«Пусть к высоте начинается с качества. Проверяем сегодня, чтобы доверяли завтра», – под таким девизом вышел в плавание экипаж яхты «Регата качества».

«Плаванием» стал конкурс профессионального мастерства рабочих управления исследований и контроля качества продукции технической дирекции компании «Уралкалий» (входит в Группу «Уралхим»), а экипажем – команда лаборантов из отдела технического контроля Второго калийного.

Конкурс профессионального мастерства среди лаборантов ОТК провели в два этапа. Теоретический этап - проверка знаний - был первым. Участники отвечали на вопросы теста из 40 вопросов: 20 – по общим компетенциям, 20 – по компетенциям номинаций, в которых заявились конкурсанты. Номинаций три: «Лучший лаборант в области аналитических испытаний», «Лучший лаборант физико-механических испытаний», «Лучший молодой лаборант».
Практический этап конкурса шёл в течение трёх дней. Все шесть отделений отделов технического контроля компании «Уралкалий», определив достойных, выдвинули свои команды. В каждой – лаборант в области физико-механических испытаний и лаборант в области аналитических испытаний.
Все участники показывали своё мастерство на своих рабочих местах, а члены жюри приезжали к ним, чтобы оценить знания и умения. Журналисты увидели, как соревнуются лаборанты ОТК на БКПРУ-2.
Конкурс прфомастерства – это немного праздник. Вдохновляющую атмосферу создают разноцветные шары с добрыми напутствиями участникам: «Никогда не переставай верить в себя», «Глаза боятся – руки делают».
В команде лаборантов ОТК Второго калийного – Анастасия Ляпустина и Ирина Буршина. Сначала дополнительное творческое задание – представление команды и эмблемы. Участницы стали экипажем яхты «Регата качества». Яхта на эмблеме – это символ предприятия, идущего по морям рынка калийных удобрений.
– Чтобы наша яхта в регате качества всегда была в числе лидеров, наша задача – контролировать качество выпускаемой продукции, – рассказали участницы. И даже стихи продекламировали:
– Наша задача – точными быть,
Делать всё вовремя, быстро.
Чтоб результаты свои закрепить,
Работаем слаженно, чисто.
Высокое качество – вот наша цель.
Работаем, веря в успех, без потерь.
Работаем мы и в жару, и в метель,
Чтобы не сесть нашей яхте на мель.
Практический этап состоял из двух частей. Сначала – демонстрация навыков проведения операций в соответствии с конкурсным заданием. Потом – рассказ с элементами демонстрации о методе испытаний по предложенному плану.
Жюри оценивает выступление Анастасии Ляпустиной, лаборанта химического анализа 4 разряда. Она показывает свои умения в области физико-механических испытаний, а также участвует в номинации «Лучший молодой лаборант». Конкурсантка действует чётко, уверенно, со знанием дела объясняет, какую операцию проводит в данный момент.
На предприятии Анастасия работает около двух лет. Пришла сюда устраиваться, когда окончила первый курс Западно-Уральского горного техникума, начинала учеником. Самостоятельно лаборант работает всего полтора года, но это не мешает ей показывать хорошие результаты как в повседневной работе, так и на конкурсе профмастерства. Анастасия продемонстрировала жюри подготовку пробы хлористого калия для измерения гранулометрического состава, используя разные методы. А потом представила жюри методику выполнения измерения гранулометрического состава.
– Без волнения не обошлось, я переживала, – поделилась Анастасия. – Надеюсь, что справилась. У нас широкая область компетенций, от отбора проб дооценки результаов измерений на соответствие технологической норме, включая измерения и документальное сопровождение. Важно понимать, для чего это нужно делать, какими методами, и набивать руку.

Анастасии нравится быть лаборантом и работать на большом производстве:
– Мы контролируем и отходы, и промежуточные продукты и готовый продукт, поступающий с производства на склад. Окончательный контроль при погрузке в вагоны тоже мы выполняем. Приятно осознавать, что выполняешь такое важное дело, а потребителю отправляется качественная продукция, которая помогает выращивать хорошие урожаи.
Ирина Буршина, лаборант химического анализа 4 разряда, показала умения в области аналитических испытаний. После школы она получила профессию лаборанта, но работала в другой сфере. В ОТК Второго калийного Ирина Николаевна трудится восемь лет.
– Конкурс профмастерства позволяет проявить себя, обменяться опытом и показать значимость профессии лаборанта, – уверена Ирина Буршина. – Наша работа – серьёзная, требует внимания, точности, аккуратности, ведь от этого зависит качество выпускаемой продукции.
Ирина Николаевна стала наставником: передаёт знания ученикам, практикантам, стажёрам, и радуется, если ребята, окончив учёбу, остаются работать на производстве.
Лариса Казанцева, главный специалист отдела технического контроля управления исследований и контроля качества продукции, работала на конкурсе в составе в жюри конкурса профмастерства лаборантов ОТК.
– Мы оценивали конкурсантов по разным критериям, для этого подготовили чек-листы, в который вошли около70критериев, – объяснила Лариса Владимировна. – Радует, что конкурсанты показали высокое качество работы. Несмотря на то, что девочки волновались, они сумели собраться и показать умения и знания.
Конкурс профмастерства среди лаборантов проводится в «Уралкалии» каждый год и давно стал прекрасной традицией, которая помогает повышать качество профессиональной подготовки, производительность труда, обмениваться лучшими практиками и внедрять рациональные приёмы работы.
По итогам конкурса победителей ждёт денежные премия и надбавка к зарплате за высокое профессиональное мастерство.
Автор Ирина Гросу