В Березниковском округе праздничной дате посвятили сразу несколько событий, на которых вспомнили тех, кто приближал Победу 1945 года на фронте и тылу.

Возложение цветов к Вечному Огню и Стене Памяти в Березниках
Накануне праздника Победы уже более 10 лет подряд творческий коллектив Усольского Дома культуры выезжает в сельские населённые пункты с концертом «Звезда патриота». В жанре агитбригады «Бей врага!» артисты показывают землякам концерт, чтобы вместе спеть песни Победы и почтить память павших.

В этом году агитбригада по традиции побывала в сёлах МО «Город Березники», заехала в ЖК «Любимов», а ещё по многочисленным просьбам впервые выступила в Березниках. Кстати, сам Усольский ДК празднует юбилей – 70 лет. И конечно, организаторы концерта представили зрителям обновлённую программу. Зрители встретили артистов на ура: аплодировали и подпевали.
– Я решила провести вечер в Комсомольском парке на концерте к 9 Мая. Для меня это важный праздник, день памяти и уважения к героям Победы. Мне понравилась атмосфера праздника. Много людей, душевные песни. Было приятно видеть, как все вместе слушают и подпевают. Считаю, что такие мероприятия нужны, и их стоит проводить намного чаще в нашем городе. Они помогают не забывать историю и напоминают молодёжи, какой ценой нам досталась Победа, – поделилась эмоциямизрительница Валентина Андреевна.
Фото «Березники официальные»/ВК
В четверг, 7 мая, цветы и венки к братским могилам, могилам Героев Советского Союза возложили представители администрации города, Березниковской городской Думы, духовенства, силовых структур, предприятий и общественных организаций. Павших воинов почтили минутой молчания.

Иван Чуксеев (вверху на фото слева), лидер Совета молодёжи ПАО «Уралкалий» (входит в Группу «Уралхим»), рассказал, что современная молодёжь с трепетом относится к традициям празднования Дня Победы и памяти о подвиге предков:
– В День Победы мы вспоминаем подвиги наших дедов и прадедов, Важно помнить, настолько это была страшная война и какой ценой завоёвана великая Победа.
Для участников Вахты Памяти – не формальная обязанность, а личный долг памяти.
7 мая обычный автобусный рейс маршрута №23 превратился в нечто большее, чем просто поездку из пункта А в пункт Б. В сторону микрорайона «Любимов» отправился необычный автобус. Внутри — волонтёры, которые раздавали, Георгиевские ленты. Вместе с музыкантами пассажиры пели военные песни., Акция проводится уже второй год при поддержке компании «Уралкалий», входящей в Группу «Уралхим».

Алексей Сидоров (внизу на фото), депутат Березниковской городской Думы, заместитель директора по производству БКПРУ-4 ПАО «Уралкалий», встречал пассажиров вместе с волонтёрами:
— Акция даёт возможность жителям города прикоснуться к теме Великой Отечественной войны и почувствовать себя частью истории. Песня помогала выжить и в бою, и в тылу. Тогда говорили, что фронтовая песня – это вторая винтовка. Песни Победы мы поём и сейчас. Они нас вдохновляют и объединяют. Мы всегда будем неразрывно связаны с поколением героев и всегда будем равняться на поколение победителей.

9 мая состоялись торжественные церемонии возложения цветов и венков к стене Памяти, Вечному Огню в Березниках и на площади имени Героя Советского Союза Валентина Елькина в Усолье. В церемониях участвовали глава муниципалитета, депутаты Березниковской городской Думы, представили предприятий и общественных организаций, духовенство, жители Березников и Усолья.

– Память о героях не просто в наших сердцах – она с нами, когда мы идём колоннами Бессмертного полка, когда листаем альбомы с пожелтевшими фотографиями, перебираем ордена и медали, когда рассказываем своим детям и внукам о ратном подвиге дедов и прадедов, – обратился к собравшимся Алексей Казаченко (вверху на фото слева), глава МО «Город Березники».

Холодный пронизывающий ветер, снег и дождь не помешали тем, кто пришёл на митинг, отдать долг памяти.
С гордостью и трепетом Алексей Рюмкин (вверху на фото справа), председатель Березниковской Думы, главный энергетик компании «Уралкалий», рассказал:
– День Победы – самый важный праздник для всей страны и каждой российской семьи. Благодаря той Победе мы все живём. Поэтому мы должны сохранить и передать эту память, быть достойными подвига наших дедов и прадедов.
– 9 Мая для меня самый важный праздник в память о поколении, которое боролось с фашизмом и добилось мира, – подчёркивает Андрей Мосунов, депутат Березниковской городской Думы, директор рудоуправления БКПРУ-3. – Обязательно прихожу на 9 Мая к Вечному огню, чтобы почтить память погибших и отдать дань уважения нашим ветеранам. Очень важно, чтобы этот праздник помнили наши дети и будущие внуки, знали, какой ценой далась Победа.
Несмотря на то, шествие «Бессмертного полка» нынче проводили только онлайн, некоторые жители пришли на митинги с портретами своих близких. Среди них – семья Яковец.
– День Победы – Великий праздник. Советский Союз Победил фашизм. Нам нельзя забывать ту войну и делать всё, чтобы больше такое не повторилось, – говорит Юрий Яковец (внизу на фото в центре), которыйпришёл к Мемориалу с портретом прадеда, который на войне пропал без вести.

Ирина Яковец (вверху на фото) рассказала о своей бабушке, Музе Александровне Петровой, которая во время Великой Отечественной войны воевала в составе прожекторных войск:
– Мы - потомки победителей. Бабушка приближала Победу, выжила, у неё родились трое детей, пять внуков и уже 13 правнуков. Большая гордость и за бабушку, нашу страну, за Победу!
Депутат Березниковской Думы Алексей Мусский (внизу на фото слева) родился и вырос в Усолье, для него особенно важна традиция возложения цветов к памятнику Героя Валентина Елькина:

– День Победы – не просто дата в календаре. Это живая память, которая связывает поколения. Великая Отечественная война оставила след в каждой семье, в каждом уголке страны – и в нашем Усолье тоже. В военные годы наш город стал островком милосердия: здесь лечили раненых бойцов. А врачи и медсестры из Усолья, работавшие в тяжелейших условиях на фронтах, дарили солдатам вторую жизнь. Усольчане в числе отважных бойцов были на передовой, стояли насмерть. Их истории – это уроки мужества, которые мы передаём детям и внукам.
Нина Леонидовна Леонтьева (внизу на фото) из года в год приходит на площадь, чтобы почтить память мамы Клавдии Ивановны Нечипоренко. Совсем юная Клава работала медсестрой в усольском госпитале. Когда началась война, ей не было и 18 лет.

– Мама не любила говорить о войне. Об этом я узнала, когда краеведение пошло в музее, так мы и узнал о работе госпиталя и нашей маме. Конечно, я горжусь её подвигом, – говорит Нина Леонтьева.