В Березниках в канун Дня Победы традиционно прошла Вахта Памяти

В четверг, 7 мая, цветы и венки к братским могилам, могилам Героев Советского Союза возложили представители администрации города, Березниковской городской Думы, духовенства, силовых структур, предприятий и общественных организаций. Всех павших воинов почтили минутой молчания.


В центре слева Алексей Казаченко, справа Александр Чудинов с участниками Вахты Памяти

После Алексей Казаченко, глава города Березники сказал:

– Сегодня мы стоим у могил воинов, которые умерли от ран в госпиталях. Они не пали в бою, но сделали всё возможное, чтобы наша страна была свободна от фашизма. Многие солдаты и офицеры не дожили до победного мая 1945 года. Но их имена навсегда вписаны в историю города, края, страны!

Почтил память павших Героев Александр Чудинов, депутат Березниковской городской Думы, Кавалер орденов Мужества и Почётный гражданин города Березники:

День Победы – это праздник со слезами на глаза. Мы помним всех, кто не дошёл до победного мая 1945 года. Вечная память бойцам, стоявшим на передовой. Врачам, спасавшим жизни под огнём. Труженикам тыла, работавшим без сна и отдыха, Узникам концлагерей, детям, чьё детство украла война. Они все, как могли, приближали Победу. Они навсегда останутся в наших сердцах. Мы помним и  передаём память будущим поколениям.

Станислав Могилевский, военный комиссар города Березники и Усольского района, отдал дань павшим и поблагодарил живых ветеранов, отстоявших страну в те тяжёлые военные годы: 

– День Победы был, есть и будет главным праздником в нашей стране. Поколению участников Великой Отечественной войны довелось пройти через самые суровые испытания, выпавшие на долю нашего народа в XX столетии. Им удалось невозможное! Защитить от уничтожение нашу Родину, освободить от порабощения многие народы Европы. Миллионы советских людей отдали жизни, защищая Отечество. Вечная память и слава павшим! Всем ныне живущим ветеранам, труженикам тыла от всей души хочу пожелать крепкого здоровья и огромного оптимизма. Только благодаря их боевому и трудовому подвигу мы все сегодня можем жить под мирным небом.


Почётный караул у Обелиска в память о погибших в годы Великой Отечественной войны березниковцах

Цветы к обелиску и могилам павших воинов возложили представители разных организаций города, в том числе – молодёжных. Иван Чуксеев,  лидер Совета молодёжи  ПАО «Уралкалий» (входит в Группу «Уралхим»), рассказал, что современная молодёжь с трепетом относится к традициям празднования Дня Победы и памяти о подвиге предков:

– В День Победы мы  вспоминаем  подвиги наших дедов и прадедов, Важно помнить, настолько это была страшная война и какой ценой завоёвана великая Победа.  .


Молодёжь «Уралкалия» возложила венки к могилам павших воинов. Иван Чуксеев крайний справа

Для участников Вахта Памяти – не формальная обязанность, а личный долг памяти. Ведь память о подвиге предков – это живая нить, связывающая поколения и наполняющая сердца гордостью и благодарностью.

Авторы: Елизавета Иванова, Эвелина Гунякова

березники деньпобеды вахтапамяти