В музее «Уралкалия» открылась выставка петербургского художника Валентина Вязовова

На выставке «Путешествие от Петербурга до Камчатки» – пейзажи: лес, город, деревня, горы, реки, море, небо, снег, солнце, водопады, сопки – всё, что отражает красоту и многоликость природы России. И у каждой картины хочется постоять, рассмотреть её, попытаться узнать место или поймать ассоциацию, которую она вызывает.

Учёный с творческой душой

Художник, что представлен на выставке – не профессионал. Картины его наивны и во многом подражательны, но от этого не менее искренни и душевны. Как эти работы попали в Березники и как они оказалась в корпоративном музее градообразующего предприятия? Это объяснила Юлия Денисова, начальник музейно-выставочного центра компании «Уралкалий»:

- В годы Великой Отечественной войны Валентин Вязовов с родителями был эвакуирован в Березники. Его отец, Владимир Валентинович, пускал Первый калийный комбинат в 1944 году. Благодаря его знаниям был выпущен первый обогащённый карналлит и Березниковский калийный вошёл в число действующих предприятий, а его продукция использовалась на магниевом заводе, что было необходимо для фронта. Собирая материал о Владимире Вязовове, чтобы более полно отразить его вклад в развитие предприятия, мы познакомились с его сыном. В процессе общения с Валентином Владимировичем, которому уже 85 лет и который очень интересный человек, мы узнали, что он художник, увлечённый живописью с детства.

Юлия Владимировна рассказала, что в тяжёлые военные годы Валентин рисовал на любом клочке бумаги, на обороте чертежей, которые родители приносили с работы, выменивал карандаши у товарищей по школе на жмых, кедровые орешки, смолу для жевания.

После эвакуации вся семья Валентина Вязовова вернулась в Ленинград, он окончил художественную школу. Но искусство не стало основным делом его жизни – более важной для него всегда была астрофизика. Выучившись в Санкт-Петербургском государственном университете, он работал в Пулковской обсерватории, затем в вычислительном центре штаба Ленинградского военного округа. В 1978 г. Валентин Владимирович получил степень кандидата технических наук в закрытой области шифрования текстов – он разрабатывал технические устройства выработки стойких видов усложнения текста. На счету Вязовова - два изобретения и 12 рацпредложений по спецтехнике, все его публикации – в закрытой печати. С 2006 г. он – секретарь Петербургской региональной группы Ньютоновского научного общества.

Будучи военным астрофизиком, Вязовов служил в разных регионах нашей страны и за рубежом. Запечатлённые на холсте впечатления от тех мест, где ему довелось служить, и легли в основу этой выставки.

- Мы завели дружбу с Валентином Владимировичем и решили выставить его работы в стенах нашего музея. Компания «Уралкалий» помогла организовать доставку работ художника из Санкт-Петербурга и выполнить оформление зала – мы обновили рамы на картинах, чтоб придать выставке законченный вид, - добавила Денисова.

Когда музейщики начали вывешивать картины в логике её названия – от Петербурга до Камчатки, – она получилась несколько однообразной: сплошные сопки в конце. Чтобы подчеркнуть разноплановость красок, стилей, техник, образов, они отошли от временной или географической логики и сделали упор на краски и техники. А посетитель сам выстроит сценарий, по которому познакомиться с работами художника, сам оценит и проживёт выставку.

Ветераны оценили

В небольшом выставочном зале во время открытия выставки было многолюдно. Посмотреть новый проект калийщиков пришли березниковские художники, искусствоведы, музейщики и, конечно, ветераны «Уралкалия».

Как сказал Владимир Тресков, председатель Совета ветеранов «Уралкалия», здорово, что месячник пожилого человека заканчивается интересной программой в родном музее:

- Сейчас мы посмотрели выставку питерского художника, где меня впечатлили, конечно, виды Камчатки. Я там ни разу не бывал, только фильмы смотрел – красивое и опасное место. Затем наши ветераны прошлись по музею, послушали музыку ХХ века на граммофоне, патефоне, поучаствовали в управлении горным комбайном. Потом для них пройдёт игровая программа-викторина «По волнам нашей памяти». Музей «Уралкалия» никогда не забывает нас, ветеранов, за что мы ему очень благодарны.

А ветераны просто наслаждались, впечатлялись, заряжались позитивом. Как, например, Людмила Мухатаева, любительница живописи, с юности с удовольствием посещающая все выставки в городском музее. Она по большому секрету сообщила, что собирается пойти на художественные курсы, чтобы вспомнить творческие опыты молодости.

- Мне всё это очень нравится, - сказала Людмила Григорьевна. - И больше всего мне нравятся изображение природы, у меня и дома в основном пейзажи. Сегодня с удовольствием воспользовалась приглашением и пришла посмотреть новую выставку. И сразу поразилась многоплановости работ художника. Его работы вызывают много ассоциаций, например, с картинами Айвазовского или Рериха, а вот здесь – близкая и родная уральская деревня, я будто там росла. А эта картина напоминает нашу Солнечную аллею зимой на рассвете, другая – Вишеру, третья – Усолье, Березники. И всё это яркое, сочное, узнаваемое. Невероятно!

Ходите смотреть искусство

О невероятности увиденного говорили не только любители художественного творчества. Были здесь и художники. Интересно было наблюдать за их реакцией. Так Юрий Баранов, известный березниковский живописец, пришёл на выставку заранее, чтобы познакомиться с работами без суеты.

- Это наивное искусство художника-любителя, - резюмировал Юрий Алексеевич. - Интересно посмотреть его работы, узнать, что отец художника тесно был связан с Березниками. Хорошо, что музей «Уралкалия» показывает работы разных художников – профессионалов и любителей. Мои выставки, кстати, тоже здесь проходили.

О том, что выставка интересна и её нужно посмотреть, сказала и гостья выставки Екатерина Найдёнова, заведующая художественной галереей Березниковского историко-художественного музея им. И.Ф. Коновалова:

- Я рада, что калийщики организовали такой необычный выставочный проект, который перекликается с нашим музейным проектом «Родня». И здесь, и в нашей галерее - история художников, что когда-то жили в Березниках, а сейчас их работы представлены в пространстве нашего города. Художник Вязовов – незамкнутый, у него нет границ, он постоянно экспериментирует. В его работах хорошо читается насмотренность творчеством великих художников. Здесь можно увидеть отклик на Рериха, Куинджи, импрессионистов, хотя всё что мы видим – пейзажи России. Я рекомендую березниковцам ходить на подобные выставки. В наше время смотреть на искусство очень полезно – это самый короткий путь к позитивному состоянию, особенно это касается пейзажей.

Кстати, художник Валентин Вязовов пообещал, что часть работ останется в музее «Уралкалия» и после окончания экспозиции.

А мне что с этого?

Выставка будет работать до 20 декабря, посетить её можно бесплатно.

Адрес музея ПАО «Уралкалий»: ул. Свердлова, 35а.

Режим работы: с 9:00 до 17:00 в рабочие дни по предварительной записи. Среда - день свободного посещения.

Телефоны: 8 (3424) 29-59-77; 29-59-75.

березники уралкалий музей выставка