По приглашению «Уралкалия» березниковские художники побывали в шахте четвёртого калийного

08 августа 2022 20:15
- Достоверность на уровне слухов - Информация проходит проверку - Достоверность 100%

В августе музейно-выставочный центр ПАО «Уралкалий» запустил новый проект под названием «Калийные этюды». Его цель – показать широкой аудитории, как выглядит производство известных всему миру калийных удобрений через призму изобразительного искусства.

Участниками проекта стали 15 художников Верхнекамья. Девять березниковских мастеров уже побывали на БКПРУ-4. Сначала они осмотрели поверхностный комплекс, а затем в полной шахтёрской экипировке спустились на глубину 400 метров. В конце месяца в подземное путешествие отправятся их коллеги из Соликамска.


 

Утро вопросов

Ранним утром пятого августа десант березниковских талантов – Юрий Устинов, Елена Шарецкая, Виктор Петров, Марина Фотеева, Ольга Ладкина, Екатерина Найдёнова, Александр Садыков, Алексей Харитонов, Валерий Вотяков - высадился у рудника четвёртого калийного. После инструктажа по технике безопасности художники, переодевшись в спецодежду, отправились в ламповую, где им выдали самоспасатели и лампы.  По дороге к стволу, по которому художникам предстояло спуститься к подземным горизонтам, они расспрашивали Юлию Денисову, начальника музейно-выставочного центра «Уралкалия». В этот день она выполняла роль экскурсовода для гостей рудника.

– Сколько времени длится шахтёрская смена?

– Там и вправду, как в метро?

Наконец, погрузившись в просторную клеть, художники отправились в необычный город, где вместо улиц – горные выработки, вместо автобусов – «Кроты» (специальный транспорт для доставки сотрудников рудника) и добычная техника, сила и мощь подземного комплекса.


 

День ответов

Первым пунктом экскурсионной программы стало посещение одного из комбайновых комплексов, которые добывают руду на северо-западе шахтного поля БКПРУ-4. На время визита художников шахтёры остановили работу горной техники, чтобы те могли осмотреть комбайн. Гостеприимные забойщики охотно рассказали гостям о своей работе, показали кабину комбайнёра и рычаги, которыми управляется мощный «Урал» – основная рабочая единица калийных рудников «Уралкалия».

Горняки отвели художников на безопасное расстояние и показали, как работают бункер-перегружатель и самоходный вагон. Вместе с горняками-провожатыми гости прошли до рудоспускной скважины. И зачарованно наблюдали, как только что добытая руда стремительным потоком пересыпается из самоходного вагона в зарешёченное отверстие –затем по системе конвейеров руда доставляется к общешахтным бункерам и драгоценный груз выдаётся скипами на поверхность.

На конвейере художники тоже побывали, но самое большое впечатление на них произвёл подземный склад руды четвёртого калийного – уникальное сооружение, не имеющее аналогов в мире. Здесь гости смогли перевести дух и обменяться первыми впечатлениями.

Художник-керамист Ольга Ладкина рассказала, что она сама из шахтёрской семьи, её отец более сорока лет отработал на руднике. Ей всегда хотелось увидеть тот мир, в котором проходят его рабочие будни.

– Сегодня я смогла, пусть поверхностно, но почувствовать, сколько в это всё вложено труда, насколько сложные и важные задачи решаются здесь, на невероятной глубине, – поделилась Ольга. – Я поражена этой красотой, этой мощью, неповторимой геометрией шахты и палитрой сильвинитовых пластов.

У Алексея Харитонова среди горняков много знакомых, так что рассказы про рудник и специфику подземной работы он слышал не раз, но признаётся: личное посещение – это совсем другой уровень восприятия:

- Пока не знаю, что именно будет на моём полотне, посвящённом шахте, идей очень много. Здесь очень необычная игра света и тени, совсем не как на поверхности – думаю, что обязательно использую это наблюдение в своей картине.


 

Белый холст в подарок

– Что получится в итоге – предсказать трудно, очень яркие эмоции принёс этот день, – признаётся Екатерина Найдёнова, заведующая художественной галереей Березниковского историко-художественного музея им. Коновалова. – Шахта – совершенно другой мир, который трудно представить, не увидев его своими глазами. И мы очень признательны «Уралкалию» за предоставленную возможность.

Юлия Денисова рассказала, что в завершение подземной экскурсии каждому гостю вручат в подарок холст на подрамнике – для будущих картин. Они будут созданы в жанре «Индустриальный пейзаж», техника – акварель, пастель, масло.

Впоследствии 15 картин станут частью художественной выставки «Калийные горизонты». Её презентация запланирована на декабрь 2022 г. В следующем году выставка побывает в Ханты-Мансийске, экспозиция будет размещена в Музее Природы и Человека.  

А мне что с этого?

Ждём новых интересных полотен.

березникик художники шахта бкпру-4 уралкалий