Дружба с камнем точно получится

Мой новый камнеподобный другМой новый камнеподобный друг
26 марта 2024 12:00
- Достоверность на уровне слухов - Информация проходит проверку - Достоверность 100%

Растение, которое я приобрела на днях, маленькое, смешное и трогательное, возможно, заменит все мои зелёные кущи. Называется это забавное чудо литопс Лесли, сейчас оно выглядит не очень симпатично – сморщенные тряпицы, из которых выглядывают сочные «шарики».

Суккулентное растение литопс (в переводе с греческого «камнеподобный»), которое в народе называют «живым камнем», в природе предпочитает расти на известняковом, гранитном и скалистом обезвоженном грунте. Экзотическое растение имеет и необычный внешний вид: у него есть всего пара массивных листовых пластин, высота и ширина которых не превышает 50 мм.

Листва литопса действительно похожа на маленькие камушки. В период цветения, которое наблюдается с конца августа до середины октября, между этими листьями формируется цветонос и раскрывается душистый цветок, лепестками напоминающий ромашку.

Растение отличается крайне медленным ростом, нетребовательно к уходу и отлично подходит всем цветоводам, даже начинающим и ленивым, как я.

Итак, давайте вместе узнаем, подходит ли мне новое приобретение?


 

Температура. В тёплое время года растению не страшна даже сильная жара, зимой температура в комнате не должна опускаться ниже 15–20оС. Как раз мой случай – батареи в стенах держат в доме порядочное тепло.

Интересно, что литопс хорошо реагирует на температурные перепады. Поэтому опытные цветоводы советуют на ночь горшок с суккулентом с подоконника убирать на пол, где температура воздуха немного ниже. Учтём.

Влажность воздуха. Лучше всего «камешки» чувствуют себя в комнате с низкой влажностью воздуха. Растение можно изредка (когда идёт «линька» и перед тем, как растение уйдёт на зимний покой) опрыскивать с помощью очень мелкого распылителя воды и следить, чтобы влага не застаивалась в пазухах. И снова – мне подходит.

Освещенность. Окна нужны южной ориентации – литопсу необходимо большое количество яркого солнечного света. Вот тут у меня минус. Хотя три новенькие лед-лампы бело-голубого оттенка создадут нужную освещённость. Плюсуем.

Полив. Летом поливают суккулент нечасто, один раз в 4–6 недель. В зимние месяцы субстрат в горшке не увлажняют совсем. А вот это супер-способность: поливать растения я забываю всегда (удивляюсь, как они у меня выживают, ещё и цветут иногда).

Опытные цветоводы рекомендуют для полива использовать небольшую детскую спринцовку. С её помощью субстрат можно увлажнить капельно и очень осторожно, при этом не причинив вреда суккуленту.

Хорошо, спринцовка где-то валялась, поищу.

Выбор горшка. Горшок должен быть таким, чтобы его корням не было как чересчур тесно, так и слишком просторно. Для растения отлично подойдет широкий невысокий горшочек, в который можно будет высадить сразу несколько кустиков.

Есть такой – остался от давнишнего увлечения керамическими вазочками, хоть пылиться на полке не будет.

Почва. Подойдет готовая универсальная почвосмесь для кактусов. Можно взять смесь из песка и глины, в которую добавить немного садовой почвы, главное, чтобы в ней не было торфа. На дне горшка нужно выложить слой дренажа из керамзита. После посадки можно присыпать почву слоем мелкой гальки толщиной 10 мм.

Хорошо, купим.

Удобрение. Вносят только летом и в том случае, если суккулент не пересаживали не один год, отчего почвосмесь начала истощаться. Для подкормки подходит удобрение для кактусов. Для «живого камня» достаточно половины дозы рекомендованной производителем.

Знаю, где продают, приобретём.

Пересадка. Проводят её только при необходимости, когда кустик чрезмерно разрастётся. Пересаживают литопс, как правило, один раз в несколько лет. И снова плюсуем.

Особенности ухода. Когда кустик отцветёт, его листовые пластинки сморщиваются. Спустя немного времени формируются новые листочки (этот процесс, именуемый «линькой», как раз переживает мой «камешек»). На протяжении «линьки» по-особенному ухаживать за растением не нужно. До того момента, как полностью сформируются новые листочки, субстрат в горшке увлажнять категорически запрещено.

Для увеличения эффектности литопса и ускорения его развития в одну ёмкость рекомендуется высадить несколько кустиков. Отлично! В горшочке, который приобрела я, сидят шесть растений.


Литопс выходит из стадии покоя


 

Они ещё и съедобны

Литопсы безвредны для человека и домашних животных. В качестве источника пищи и лечебных элементов «живые камни» используются в некоторых частях Южной Африки. Есть также истории о детях пустыни Намиб, которые жуют литопсы, чтобы увлажниться в жару. Есть я их точно не буду, хоть литопсы и безопасны, пишут, что они невкусные.

Подведём итоги. В моём доме и образе жизни всё идеально подходит для выращивания «живых камней». Значит, дружба у нас с литопсом Лесли вполне может получиться.

Автор Яна Агеева

садоводство комнатныецветы