Хоббит с ушами Шрека

«Хоббита» Яны Агеевой пора пересадить – горшок маловат«Хоббита» Яны Агеевой пора пересадить – горшок маловат
15 марта 2024 10:30
- Достоверность на уровне слухов - Информация проходит проверку - Достоверность 100%

Это растение – находка для любого любителя домашних зарослей.

Крассула «Хоббит» была впервые представлена селекционерами в середине прошлого столетия, когда вышло знаменитое произведение Рональда Толкина «Властелин колец». Своё необычное имя растение получило в честь героев этой книги. Ещё одно название цветка – «ушки Шрека». В народе растение так называют потому, что его толстые листочки напоминают ушки одноименного героя мультфильма.


Опавшие листья этой крассулы укореняются самостоятельно


 

Описание

Растение отличается компактностью и средней скоростью роста. Его обрезают, придавая нужные формы, но даже без формовки кроны оно выглядит симпатично и напоминает бонсай. «Хоббита» часто используют как часть декоративных композиций из нескольких суккулентов. 

Цвет листьев – насыщенный, изумрудно-зелёный, зачастую на кончиках появляется красноватый отлив. В домашних условиях культура живет долго – более 20 лет.


 

Почва

При посадке крассулы «Хоббит» особое внимание следует уделить подготовке субстрата и выбору горшка. Почвосмесь можно подобрать в магазине. Лучше остановиться на составе, предназначенном для кактусов и суккулентов.

На дно контейнера обязательно следует положить дренаж, он должен занимать не менее трети горшка. Обычно используют гальку или керамзит. Это очень важно, так как застой воды ведет к заболачиванию почвы, а это губительным образом сказывается на состоянии корневой системы и приводит к сбрасыванию листьев.


 

Горшок

Корневая система крассулы поверхностная, поэтому для растения лучше подобрать невысокий, но широкий и плоский горшок. Именно в такой ёмкости толстянке будет максимально комфортно. Диаметр горшка должен примерно соответствовать размеру кроны. Если он будет меньше, то корням будет тесно. Если же взять более объёмный горшок, то крассула будет расти и развиваться очень медленно.

Имейте в виду, что взрослое растение тяжёлое. Горшок должен быть устойчивым, чтобы удержать разросшееся дерево.


 

Освещение

Растение очень требовательно к хорошему освещению. Лучшее место для него – южное или юго-западное окно. В затенённом месте суккулент тоже будет полноценно развиваться и расти, если на пару часов в сутки ставить его в хорошо освещаемое место. При продолжительном пребывании в тени у крассулы «Хоббит» начинают вытягиваться, затем опадать листья, растение полностью утрачивает декоративность.


 

Температура

Оптимальной температурой для крассулы, как и для всех других толстянок, считается фон в пределах 20-250С. Летом цветок можно выносить на балкон, террасу или веранду. Зимой (в период покоя) можно снизить обогрев до 10-150С. В зимнее время растению нужна прохлада, только в этом случае оно сможет дать полноценное цветение весной или летом. «Хоббит» стойко выносит непродолжительные колебания температуры. 


 

Полив

С октября до первой декады марта поливать крассулу «Хоббит» нужно нечасто. Это растение родом из пустынных и полупустынных территорий, поэтому временную засуху оно переживает легко. В тёплое время года поливать зелёного питомца нужно чаще – один раз в 10-14 дней, по мере просыхания земляного кома. Для полива необходимо использовать мягкую, отстоявшуюся воду комнатной температуры.


 

Пересадка

Время от времени крассулу «Хоббит» нужно пересаживать. Молодые растения пересаживают каждый год. Горшок при каждом последующем пересаживании должен быть на 1-2 см шире, чем предыдущий. Взрослые растения пересаживают каждые три года, при этом замены требует только земляной субстрат, горшок можно оставить прежний.

При пересадке следует как можно внимательнее осмотреть корневую систему, удалить повреждённые корешки и обрезать слишком длинные, не забыв присыпать места срезов толчёным углём.


 

Размножение

Крассулу «Хоббит» можно размножать самыми разными способами: листом, черенками, делением куста, а также воздушными корнями.

Нередко опавшие с крассулы листья сами по себе укореняются и дают новые ростки. Однако в этом случае формирование нового растения происходит намного медленнее, чем при использовании черенков.

Автор Яна Агеева

 

удивительныерастения садоводство березники