Проверено мною и временем

03 марта 2024 09:41
- Достоверность на уровне слухов - Информация проходит проверку - Достоверность 100%

Проращивать семена на рассаду можно разными способами – как простыми, так и весьма оригинальнымиНаша читательница Алевтина Ванина протестировала наиболее доступные из них и рассказала, что у неё получилось.


 

Бумага

Самый простой способ проращивания, которым я пользуюсь много лет. В прозрачный пластиковый контейнер настилаю в один слой туалетную бумагу и раскладываю на ней семена. Обильно опрыскиваю, прикрываю вторым слоем, снова опрыскиваю, но без лишней влаги. Затем накрываю ёмкость прозрачной крышкой или плёнкой, помещаю в тёплое место (+26...+28°С) и контролирую, когда проклюнутся семена. Обычно это происходит на второй день, на четвёртый вслед за корешками выходят первые листочки.

Вывод. Вариант хороший. Не мешает даже пористость бумаги, на которую часто жалуются. Я с лёгкостью извлекаю семена обычными пластиковыми щипчиками. Кроме того, если вы посадите семечко с остатками бумаги – ничего страшного.


 

Ткань

Мелкие семена я высаживаю в ткани – есть у меня для этой цели отрезок старой истончившейся простыни. Отрезаю лоскут нужного размера, настилаю его в два слоя на дно контейнера, смачиваю, раскладываю семечки, сверху накрываю слоем ткани, закрываю пакетом - и в тепло. Проклёвываются семена на третий день, потом уверенно наращивают корешки.

Вывод. Один из лучших способов проращивания. Семена чистые, на виду, легко перенести в почву.


 

Ватные диски

Ватный диск кладу на дно пластикового контейнера, хорошо увлажняю, раскладываю семена, накрываю другим диском. Вода должна хорошо смочить содержимое контейнера, но не стоять лужицей на дне – тогда её нужно слить. Затем ­– тот же алгоритм, что с бумагой.

Вывод. Удобный и простой способ проращивания. Ватные диски не расползаются, проростки на виду и чистые. Есть минус: если вовремя не достать семена, корешки намертво запутываются в волокнах ваты, извлечь их без повреждений не получится.


 

Нетканая синтетическая салфетка

Решила в этом году попробовать другие материалы для проращивания – подруги насоветовали.

Отрезала кусок нетканой салфетки, поместила в контейнер в один слой, хотела смочить, но не тут-то было. Ткань ни в какую не хотела впитывать влагу, пришлось повозиться. Затем всё, как обычно – под крышку и в тепло. Однако семена в салфетке развивались заметно медленнее, чем их «собратья» в бумаге. Корешки чуть показались к концу третьего дня, и даже на пятый день они оставались самыми маленькими из всех.

Вывод. У меня сложилось впечатление, что салфетка просто душила семена. Больше так делать не буду.


 

Гидрогель

Этот полимерный материал, способный впитывать влагу в огромных количествах, можно использовать, в том числе, для проращивания семян. Нужно его немного – из щепотки смешанных с водой сухих кристалликов у меня получилось внушительное количество студенистой массы.

Если хотите ускорить прорастание и укрепить будущие всходы, можно добавить в гель натуральный стимулятор «Энерген Аква» (15 капель на 50 мл воды). Я его применяю как для семян, так и для полива рассады, замачивания клубней картофеля и луковичных перед посадкой.

Семена в геле лучше располагать на поверхности, не заглубляя. Те, что оказались под слоем геля, прорастали чуть медленнее остальных, но при этом всё равно показали отличные темпы роста. Семена проклюнулись на второй день, на третий вдруг начали освобождать семядольные листочки от «обёрток» и трогаться в рост, как полноценные растения.

Вывод. Хорошая альтернатива бумагам-ваточкам.


 

Губка

Взяла обычную небольшую кухонную губку, сделала продольные надрезы, не доходя до конца. Затем спрятала в эти уютные «грядочки» семена, поместила в прозрачную ёмкость и напитала губку водой. Уже на третий день появились сильные корешки. Затем они рослине очень быстро, но выглядели неплохо.

Вывод. Вариант неплохой, особенно если вы ещё не наловчились контролировать влажность в ёмкости с семенами. Губка отлично держит влагу и при этом пропускает воздух – комфортно и семенам, и садоводу.


 

Древесный наполнитель 

Давно хотела попробовать прорастить семена в опилках, но дома их у меня не нашлось. Зато был древесный наполнитель для кошачьего туалета – он состоит из прессованных опилок. Я насыпала их в ёмкость для семян, обильно полила – гранулы превратились в рыхлый влажный субстрат. Часть опилок отложила для засыпки, утрамбовала оставшиеся, разложила семена и засыпала их тонким слоем субстрата. Далее – как обычно: под крышку и в тепло.

На третий день поверхность опилочной «грядки» покрылась бугорками пробивающихся ростков. На пятый день показались зелёные петельки. Когда раскопала один из них, заметила отличие в корешках. Они выглядели не так, как при обычном способе проращивания – толстые, с заметными боковыми корешками, но гораздо меньшей длиной.

Вывод. Отличный способ. Удобно работать с субстратом, проростки развиваются быстро и выглядят крепкими.

Подводя итог всем моим экспериментам, скажу так: самым малозатратным и эффективным для меня стало проращивание семян с помощью обычной туалетной бумаги. Им и буду пользоваться.

Фото: интернет

 

садоводство семена