Покажи язык негативу

Сансевиерия в домашнем садуСансевиерия в домашнем саду
17 февраля 2024 14:00
- Достоверность на уровне слухов - Информация проходит проверку - Достоверность 100%

Этот цветок отличается неприхотливостью, умеет подстраиваться под разные условия содержания, впитывает дурное настроение человека.

Речь пойдёт о сансевиерии – вечнозелёном бесстеблевом растении из семейства спаржевые, которое в народе называют «тёщин язык», «щучий хвост», «змеиная кожа».

В природе встречается в сухих тропических и субтропических регионах Африки, Индии, Индонезии. Длинные прямостоячие листья, мечевидные и заострённые, украшены полосами и пятнами, собраны в небольшие розетки, в каждой из которых от 3 до 13 штук. Листья растут непосредственно из корневища, некоторые сорта имеют короткий стебель. В зависимости от разновидности высота растения варьируется от 15 до 250 см.

Как ухаживать за «тёщиным языком»

Температура. Оптимальная – от +21 до 32°С. Если температура выше, рост замедляется, окраска листьев тускнеет. При температуре ниже +10°C, растение может впасть в спячку.

Полив. Цветок должен быть хорошо увлажнённым. «Тёщин язык» принадлежит к группе суккулентов, но это не означает, что он любит сухие условия. Долгая засуха вызывает стресс и приводит к задержке роста. В то же время переувлажнение может привести к другим потенциальным проблемам, например, корневой гнили.

Чтобы найти золотую середину, проверяйте весь ком до основания горшка каждые пять дней, тщательно увлажните почву, когда грунт полностью высохнет.

Свет. Растение можно размещать в местах с низким освещением, сансевиерии действительно стойко переносят плохие условия освещения, но ценой своего роста. В идеале это растение должно быть расположено в месте, где много непрямого яркого света в течение 6–8 ч. Прямые солнечные лучи допустимы только утренним или поздним вечерним солнцем. Идеальным вариантом станут восточные окна.

Почва. Лучше всего подойдет смесь: 4 части перлита, 3 части коры, 2 части кокосового торфа и 1 часть биогумуса. У вас должна получиться очень рыхлая и воздушная смесь.

Подкормка. Раз в месяц добавляйте в воду вашего растения половинную дозу жидкого удобрения. Идеальное соотношение азота, фосфора и калия – 3:1:2, но сбалансированная формула 10:10:10 или 20:20:20 подойдёт, если вы достаточно её разбавляете.

Снижайте дозировку по мере сокращения вегетационного периода, подкормка зимой неэффективна. И помните: если вы недавно пересадили своё растение в купленную в магазине горшечную смесь для суккулентов, скорее всего, в почве уже есть некоторый запас питательных веществ. Следует подождать не менее 6 месяцев, прежде чем удобрять.

Пересадка. Пересадка в горшки большего размера способствует более сильному и быстрому росту. Общее практическое правило заключается в том, чтобы каждый раз (каждые три года) пересаживать куст «тёщиного языка» в горшок, размер которого на 5-7 см больше, чем предыдущий.

Обрезка. Необходима регулярная. Рекомендуется обрезать все мёртвые или больные листья. Можно обрезать корни, чтобы стимулировать новый прирост.

Цветение. Редкое, некрупными белыми цветами на длинном стебле. Некоторое владельцы уверяют, что они приятно и сильно пахнут.

Во время цветения на стебле под каждым цветком появляются прозрачные капли сока, похожие на слёзы. В народе считается, что если щучий хвост плачет зимой, то это не к добру, а если летом – вашу семью ждёт процветание.

Но она полезна

Сансевиерия относится к ряду растений, выделяющих большое количество фитонцидов, которые поглощают мельчайшие частички пыли. Помимо этого, фитонциды растения обладают противовирусным и противомикробным действием. Сансевиерия борется со стафилококками, стрептококками, спорами грибов и прочими болезнетворными микроорганизмами. Повышает иммунитет обитателей квартиры и бережёт от простуды.

Особенно хорошо растение справляется с табачным дымом.

Во многих странах сансевиерия является символом разума, здоровья, богатства, молодости и самодостаточности.

Эзотерики полагают, что в доме, где живёт «тёщин язык», всегда царит атмосфера взаимоуважения, радости, лёгкости – растение способно нейтрализовать отрицательную энергию, от которой важно избавиться. Оно впитывает дурное настроение человека, его негатив и порывы злости. Со временем люди начинают чаще проявлять добродушие, коммуникабельность и податливость.

Особенно цветок почитают китайцы.

березники домашниесады сансевиерия