Масленица весела всех на праздник созвала

По традиции последний день Масленицы березниковцы проводили весело и дружно, с конкурсами, песнями-хороводами и, конечно же, традиционным масленичным угощением – блинами. Масленичные гуляния прошли в этот день по всему городу, в том числе в округах депутатов-калийщиков.

Финансовую поддержку в организации праздников в округах в учреждениях, образования, спорта и культуры в округах депутатов-калийщиков оказала компания «Уралкалий», которая входит в Группу «Уралхим».


 

Растопили улыбками лёд

Праздник Широкой Масленицы собрал в Прощёное воскресенье жителей округа №26 во дворе 14-й школы. Вместе с депутатом Березниковской городской Думы Анастасией Горбачевой (внизу на фото в центре) сотрудники учебного заведения подготовили для многочисленных гостей интересную развлекательную программу.

Малыши и взрослые с удовольствием участвовали в масленичных потехах, состязались в силе, ловкости и смекалке. За участие в конкурсах и соревнованиях всем давали по жетону – в конце праздника их можно было обменять на подарки.

От себя лично и от всех депутатов-калийщиков поздравляю вас с истинно народным праздником – Масленицей! На улице пока ещё много снега и льда, но я уверена – сегодня вы растопите их своими улыбками и теплом, и очень скоро к нам придёт настоящая весна! – обратилась к жителям своего округа Анастасия Горбачёва.

Встречать праздники большой дружной компанией стало доброй традицией для березниковцев 26-го округа. Как рассказала Анастасия Валерьевна, будучи социально ответственной компанией, «Уралкалий» с вниманием относится к пожеланиям жителей и всегда поддерживает наиболее важные для округа инициативы, в том числе – проведение массовых мероприятий. Таких, например, как любимые всеми масленичные гуляния.

А вот и сами жители. Чтобы соответствовать духу праздника, Лидия Яковлевна, Алевтина Максимовна и их подруга Надежда нарядились в русском народном стиле и пришли на Масленицу, чтобы повеселиться да блинов отведать.

– Спасибо организаторам праздника и нашему депутату за подаренное всем нам хорошее настроение! – поблагодарили жительницы округа Анастасию Горбачёву.


Лидия Яковлевна, Алевтина Максимовна и их подруга Надежда нарядились в русском народном стиле

Весёлый праздник подготовили педагоги школы №14. Каких только конкурсов не было в воскресный день на школьном дворе! 


У кого руки умелые – тот оберег «Маслёну» мастерил.


У кого руки сильные, да удаль молодецкая, тот в подушечном бою сразился.


Голосистые да звонкие в частушечных запевках состязались – у кого задорнее выйдет.

Праздник получился на славу, а большую вкусную точку в нём поставили румяными блинами, которыми с удовольствием угощались большие и маленькие гости праздника. 


 

Зиму провожаем, весну встречаем!

Возле школы №3 в округе депутата-калийщика Андрея Харинцева (внизу на фото) тоже развернулось масленичное веселье. При поддержке Андрея Владимировича руководство школы и волонтёры-старшеклассники организовали для ребят и их родителей замечательный праздник – с народными забавами, хороводами и угощением.  

Открывая мероприятие, Андрей Харинцев поздравил всех с последним днём Масленицы и наступлением весны:

Масленица – семейный праздник, так пусть в ваших семьях всегда царят согласие и любовь! Уверен, что такие совместные мероприятия объединяют не только семьи, но и жителей округов. Сплочённость важна, ведь она помогает в решении многих вопросов. И сегодня мы собрались вместе, чтобы порадоваться не только наступающим весенним переменам, но и нашим общим успехам!

Семья Смирновых – мама Марина, папа Дмитрий и двое сорванцов-мальчишек рассказали, что в округе живут недавно, поэтому впервые празднуют Масленицу в такой большой компании:

– Во дворе нашего бывшего дома общие праздники не проводили, каждый сам по себе привык отмечать. И мы очень рады, что в этом округе такие замечательные традиции! Детям вон сколько радости подарили, они здесь столько друзей новых нашли!   

Многочисленная детвора в солнечный воскресный день веселилась на школьном дворе от души. Девчонки и мальчишки соперничали в «Битве мешками» – старались заставить противника выйти из круга. А потом бежали участвовать в новых забавах – перетягивать друг друга из очерченных обручем кругов, состязаться в ловкости и упорстве.


«Петушки» вышли на честный бой


Девчонки не уступали мальчишкам в «Битве мешками» 


Весёлый «Тяни-толкай»


Чей хоровод дружнее и больше?

 

Всем участникам конкурсов вручали жетоны, которые в конце праздника гости обменяли на масленичные блины. Кстати, ученики школы №3 угощались блинами всю неделю – их напекли огромное количество при финансовой поддержке «Уралкалия» и награждали ими всех, кто активно участвовал в школьных масленичных конкурсах, рассказала директор школы Ольга Горохова.

березники масленица уралкалий