Лыжня связала поколения

13 марта 2024 15:00
- Достоверность на уровне слухов - Информация проходит проверку - Достоверность 100%

Более 500 березниковцев проверили свои силы на 45 масштабном лыжном празднике памяти калийщика Сергея Крылова.

Праздновали «Лыжню Крылова» в спорткомплексе в Новожилово два дня – 9 и 10 марта. Как сказал лыжник, триатлет-чемпион Евгений Буторин, менеджер по спорту компании «Уралкалий», которая входит в Группу «Уралхим», двухдневный праздник стал доброй традицией и для калийщиков, и для всех горожан:

- Этот долгожданный для всех поклонников лыжного спорта и активного досуга спортивный праздник традиционно проводится при финансовой поддержке «Уралкалия». Пробег служит отличным примером здорового образа жизни для людей всех возрастов, увеличивает число занимающихся спортом, укрепляет здоровье. Ведь здоровье – самое ценное, что есть у человека. Уверен, что пробег откроет новые имена талантливых спортсменов и будет способствовать дальнейшей популяризации лыжного спорта.


На старт, внимание, марш!

 

Первый пробег, который прошёл в начале марта 1979 г., посвящался Международному женскому дню.

В этом году участники «Лыжни Крылова» чему только не посвящали свои личные победы: Женскому дню, своему дню рождения, дорогой маме, движению ГТО и даже Юрию Гагарину, который весьма кстати родился 9 марта.

 
Слева направо: Евгений Буторин и ветераны-калийщики Владислав Максимов и Юрий Ширёв


 

Малыши стартуют и… обретают здоровье

Первыми на старт лыжной эстафеты вышли смелые детсадовцы. Некоторые из них встали на лыжи во второй-третий раз, как, например, пятилетний Дамир Сивков, участник команды детского сада №72. Его мама с папой и сестрёнка активно болеют за своего спортсмена, а если упадёт, то и поднимают его.

- Мы с семьей часто проводим время в Новожилово – на «плюшках» катаемся, на лыжах, - говорит Алёна Сивкова, мама Дамира. – Я уверена, что задача родителей направлять детей, правильный отдых им показывать, чтобы они меньше сидели в телефонах, а больше занимались полезными делами, отдыхали активно. Поэтому мы все сегодня здесь.

Следующими на старт вышли школьники. Здесь уже чувствуется подготовка. Вот Максим Дьяков, учащийся школы № 24, уверенно держится на лыжах – он занимается триатлоном. У юного спортсмена 7 марта был день рождения, 8 марта он поздравлял маму, а 9 марта вышел на лыжню. Поэтому настроение у Максима было прекрасное, и он нисколько не расстроился, что команда школы №24 заняла в эстафете седьмое место:

- Для меня спорт – это здоровье в первую очередь, а мои спортивные победы ещё впереди.

Марина Сноркина, мама Максима, обняла не по годам мудрого сына и сказала:

- Максим удачно выступил, я за него рада. Сегодня будем праздновать сразу несколько событий, в том числе и наши спортивные успехи. Спасибо организаторам за такое хорошее мероприятие.


Юный спортсмен Максим Дьяков


 

Семья – источник гармонии

В Год семьи особое внимание - семьям.

Итак, на старте - семейные команды. Родители осматривают снаряжение детей, дают им последние наставления.

Известный лыжник из Усолья Максим Воронцов с тремя сыновьями уже не первый год участвует в семейных эстафетах. 9 марта он вышел на лыжню с младшим – Ильёй.

- На старте у меня отпала лыжа. Я по-быстрому её надел и погнался за всеми со скоростью Соника (скоростной ёж – главный герой серии игр и мультфильмов – Прим. ред.), - рассказывает мальчик. - В моей семье лыжами занимаются папа и мои братья Лёха и Миха. Я сам катаюсь на лыжах примерно с двух лет.

Илья Воронцов занимается спортом и музыкой, это сочетание, как уверяет его мама Елена, помогает сыну расти гармоничной личностью. А папа Максим считает, что благодаря приобщению к спорту все его парни: Илья, Алексей и Михаил – растут целеустремленными.

Всего 9 марта на старт вышли 20 команд детских садов, 12 школьных и 54 семейных команды. В упорных эстафетных боях в своих категориях золотые медали завоевали команды детского сада №86 и школы №22 (корпус на ул. Прикамской), а также семьи Новиковых, Кожевниковых, Радостевых, Лесиных, Ячменёвых, Новопашиных.


На 30-километровой трассе обязательно питание, иначе организм не выдержит


 

Соревнований много, пробег – один

С семьёй Воронцовых мы встретились и на следующий день – 10 марта пятиклассники-двойняшки Лёха и Миха собрались бежать 10 км.

- Я в первый раз бегу 10 км, не боюсь, надо будет до конца продержаться и всё, -  говорит Миша. - Я не думаю, что смогу победить, но для меня будет хорошая тренировка, опыт преодоления длинной дистанции. Хочу себя проверить.


Денис Ернов, горномонтажник ООО «Уралкалий Ремонт», сдал нормативы на золотой значок ГТО

Пока разновозрастные спортсмены готовятся стартовать на 10 км, мы общаемся с ветераном-калийщиком Владиславом Максимовым, полным кавалером знака «Шахтёрская слава», прошедшим путь от горного мастера до начальника рудника. Он пришёл поддержать участников пробега, пообщаться с бывшими коллегами:

- Я и сам когда-то бегал на лыжах и с Крыловым, конечно, был знаком – Сергей Илларионович был очень активным и в туризме, и в плавании, и в беге, и в лыжных гонках. Гонку, которую он задумал и организовал, я не бегал – занимался производством, руду давал. Но основную идею этого пробега я понимаю и поддерживаю – популяризация спорта. Я рад, что пробег живёт, развивается, в нём участвуют спортсмены из многих городов Прикамья. Соревнований у нас много, а такой пробег один.


Команда калийщиков перед стартом на дистанцию 30 км

Стартовый пистолет сорвал с места лыжников, побежавших на 10 км, среди них - спортсмены из Березников, Усолья, Перми, Соликамска, Александровска, Губахи, Кудымкара, Кизела, Красновишерска, Яйвы, Усьвы, Сылвы и Култаево.

Через несколько минут началась подготовка к дистанциям 20 и 30 км – спортсмены получали браслеты с чипами, разминались. Команда калийщиков решила устроить фотосессию с командным флагом возле стартовых тумб.

Один из державших полотнище с надписью «Уралхим. Уралкалий» – известный лыжник, мастер спорта России по триатлону, трехкратный чемпион России по триатлону в эстафете, кандидат в мастера спорта по лыжным гонкам, калийщик Алексей Мусский, директор АО «Соликамский строительный трест».


Алексей Мусский получает браслет

- Я неоднократно участвовал в пробегах ещё в те времена, когда они стартовали из Соликамска, был победителем пробега. Это для меня традиционные старты, я их стараюсь не пропускать. У нас есть группа инициативных ребят, - Алексей оглянулся на товарищей, что-то обсуждавших с флагом в руках, -  мы участвуем во всех городских стартах, за честь «Уралкалия» выступаем. Я рад, что «Уралкалий» всегда поддерживает спорт, становится партнёром важных соревнований, помогает приобретать оборудование для детских секций.

Березниковские спортсмены показали отличные результаты: 9 золотых, 9 серебряных и 5 бронзовых медалей. Отдельно наградили самого возрастного участника соревнований Ивана Сырышева, которому в этом году исполняется 83 года.


Иван Сырышев: не стареют душой ветераны!

- Я на этот пробег впервые вышел, когда мне было почти 40 лет. Здорово, что сейчас в празднике могут участвовать и дети. Трасса прекрасная, погода замечательная, все поколения лыжня эта связала. Всех поздравляю с нашим лыжным праздником! – сказал Иван Егорович.

Автор Яна Агеева

Фото: Андрей Криктунов, Яна Агеева, Татьяна Фельбер

 

березники спорт уралкалий