Улыбайтесь, профессия в кадре

03 марта 2024 10:51
- Достоверность на уровне слухов - Информация проходит проверку - Достоверность 100%

Как школьники могут познакомиться с профессиями, востребованными в нашем городе? Один из креативных способов – стать участником проекта «Селфи-марафон «Профи59».

Этот профориентационный проект в Березниках и в Соликамске совместно реализовали компания «Уралкалий», которая входит в группу «Уралхим», и Западно-Уральский горный техникум. Его участниками стали школьники 8-9 классов, которым в будущем предстоит выбирать профессию.

Ребята с удовольствием включились в творческий процесс.


 

Селфи на заводе

Играя и выполняя практические задания, дети познакомились с профессиями и специальностями «Уралкалия». 

Первый этап – квест-игра в стенах техникума. На каждой станции – испытание, которое нужно было запечатлеть с помощью селфи. Второй этап – знакомство с профессиональными направлениями (горное дело, химическая технология, сварочное производство и электроснабжение) на производственных площадках «Уралкалия», и снова фотосессия. Третий – создание презентации, где собраны фото, сделанные на предыдущих этапах.

Конкурс проводился в рамках наших профориентационных мероприятий. Мы традиционно сотрудничаем с разными учебными заведениями, в том числе и со школами, – пояснила Ирина Поленникова, ведущий специалист отдела по профориентации и взаимодействию с учебными заведениями дирекции по персоналу и коммуникациям ПАО «Уралкалий». – Думаю, учащимся школ было интересно познакомиться в игровой форме с профессиями нашей компании, увидеть, что происходит на производстве, чем занимаются рабочие. Надеюсь, это поможет им определиться в дальнейшем, когда настанет пора сделать профессиональный выбор.


Слайд из презентации

 

Для Западно-Уральского горного техникума, который работает в Березниках десять лет, это первый опыт проведения профориентационного творческого проекта для школьников.  Многие специальности и профессии, которые можно получить в учебном заведении, востребованы в компании «Уралкалий».

Конкурс – интересный опыт, который может принести хорошие результаты. Надеемся, что такого рода проекты, реализованные совместно с предприятием, станут традиционными, – сказал Александр Пегушин, заместитель директора Западно-Уральского горного техникума.

Четыре команды из разных школ отправились в увлекательное профессиональное путешествие. Больше всех баллов набрала команда лицея №1, став победителем конкурса. На днях состоялось награждение победителей конкурса. Ребята рассказали, что им понравилось на производственных площадках предприятия, интересно было познакомиться с профессиями и хотелось бы сюда вернуться ещё раз.

Софья Лушина и Семён Сурнин, участники команды лицея №1:

В нашем классе много желающих участвовать в конкурсах, потому что мы активные и дружные ребята. Здорово было увидеть, как производят калийные удобрения и сварочные работы, как отдельные детали становятся единым целым.

Делая фото, узнавая о производстве, ребята пришли к выводу, ставшим итогом селфи-марафона: «Мы благодарны за то, что нам предоставили возможность познакомиться с  калийной промышленностью. Это важно для нас, школьников, так как в скором будущем нам предстоит определяться с выбором профессии. Возможно, ей станет одна из тех, что предлагает компания «Уралкалий».


Софья Лушина и Семён Сурнин


 

Профессии в красках

Кстати, в этот же день в Западно-Уральском горном техникуме награждали победителей ещё одного творческого конкурса «Моё профессиональное будущее в Пермском крае», проведённого совместно с «Уралкалием».  В нём участвовали 49 ребят из разных школ. Они нарисовали рисунки в пяти номинациях: «Краски шахты», «Удобрения нужны! Удобрения важны!», «Шахтёрам посвящается…», «Цвет настроения - Уралкалий» и «Оборудование будущего».


Награждение победителей

Школьники 5-7 классов в своих работах рассказали о важности минеральных удобрений для растений и урожаев; постарались передать краски калийной шахты; изобразить людей, которые трудятся в подземных недрах и даже создать цвет настроения компании «Уралкалий».

Победителям и призёрам в каждой номинации вручили памятные подарки, а всем участникам творческих конкурсов –  сувениры.

Автор Ирина Гросу

березники уралкалий профориентация