Беги, катись, скользи!

Триатлеты к старту готовы!Триатлеты к старту готовы!
27 февраля 2024 14:00
- Достоверность на уровне слухов - Информация проходит проверку - Достоверность 100%

Два дня на лыжной трассе в Новожилово было шумно и спортивно – там шло Первенство России по зимнему триатлону и командная эстафета по этому неолимпийскому, но весьма популярному виду спорта.


 

Старт в лучших традициях

В соревнованиях, где были разыграны шесть комплектов  медалей в трёх возрастных группах, участвовали более 130 лучших атлетов из 12 регионов России, в числе которых - Москва, Свердловская, Кемеровская, Челябинская области, Пермский и Алтайский края, Башкортостан, Татарстан, Чувашия и Коми.

На церемонии открытия Олег Мизин, замглавы г. Березники, поприветствовал участников соревнований и отметил, что спорт играет важную роль для горожан, и Березники горды быть хозяевами большого события – принимать спортсменов из разных уголков страны.

Успехов и побед триатлетам пожелали Наталья Шкурко, председатель Федерации триатлона Пермского края; Евгений Буторин, президент Федерации триатлона и велоспорта г. Березники, один из основателей, вице-президент Федерации триатлона Пермского края.

Мороз 24 февраля был невелик, но стоять не велел. Почти вся колонна юных спортсменов, уже устроивших своё снаряжение в транзитной зоне трассы и собравшихся на открытие турнира, подпрыгивала и приплясывала. Хотя, возможно, это было просто нетерпение перед стартом. Вот торжественные приветственные речи сказаны, отзвучал гимн России, угомонивший движение в строю, и спортсмены отправились на стартовую линию.

Девушки и юноши в этот день стартовали одновременно – очень много было участников. После сигнала судьи вверх по трассе отправилась большая группа. Чуть позже она растянулась, расправилась, лидеры вырвались вперёд.


 

Нам здесь комфортно

Пока триатлеты младшей возрастной категории (13-14 лет) проходили дистанцию сначала бегом, потом на велосипеде, а затем на лыжах, мы пообщались с Натальей Шкурко, председателем краевой Федерации триатлона. Она сказала, что наш город не случайно выбран местом проведения Первенства, Березники – это столица зимнего триатлона. На наши недоверчивые взгляды Наталья рассмеялась:

- Ну как же! Ваши Сергей и Андрей Мишанины, Евгений Буторин – основатели зимнего триатлона в Пермском крае. Андрей Мишанин – первый чемпион России по зимнему триатлону, большая честь тренироваться у таких спортсменов. Кроме того, в Березниках шикарная трасса. Спортсмены любят это место и просят проводить турниры только в Березниках. И немаловажно, что компания «Уралкалий» неизменно поддерживает не только березниковских спортсменов, но и краевую Федерацию триатлона. Нам здесь комфортно.

Разделяют мнение Натальи Валерьевны и тренеры, которые привезли воспитанников на турнир. Анатолий Алексеев (внизу на фото в центре), тренер и председатель Федерации триатлона Башкортостана, с восторгом нахваливал принимающую сторону:

- Соревнования эти даже описать нельзя – всё сделано идеально, великолепно, это самое хорошее место для проведения зимнего триатлона. Огромное спасибо всем, кто участвовал в подготовке такой классной дистанции: ни одна трасса – ни велосипедная, ни беговая, ни лыжная – не пресекаются, всё чётко. Проведена огромная работа: вся трасса размечена колышками, лентами. Молодцы, Березники!


 

Приехали победить

Волонтёры соревнований взяли яркую ленту и встали на линии финиша – по рации им сообщили: «Готовьтесь, едут первые!»

Показалась фигурка в красном, легко пролетела последние метры, врезалась в ленту. Защелкали фотоаппараты – Дарья Егошина (внизу на фото) из Екатеринбурга финишировала первой. «Старожилы» соревнований отметили, что совместный старт случается нечасто. Ещё реже можно видеть, как первой финиширует девочка.

- Нормально прошла, не очень сложно, - говорит запыхавшаяся Дарья, возвращая волонтёрам ленту – к финишу уже подлетал второй победитель. - Трасса очень хорошо подготовлена, видно, куда сворачивать. Не всегда такое на соревнованиях бывает. Даже у нас на базе похуже. Я победила и рада, но ещё не поняла этого до конца.

Тренер уводит девочку покататься на лыжах в спокойном темпе, чтобы сбросить напряжение и немного остыть, а фотографы уже снимают Матвея Тихонова (внизу на фото) из Башкортостана, который финишировал первым среди мальчиков.

- Я в Березниках был много раз, давно участвую в соревнованиях. Сложно было, потому что соперники сильные и трасса не из лёгких. Но я ехал сюда за первым местом, все спортсмены этого хотят и стремятся к такому результату, - поведал Матвей.

Соревнования шли своим чередом. На старт вышли спортсмены 15-17 лет. И тоже - сначала бег, стремительная смена кроссовок на велотуфли – и бегун уже крутит педали велосипеда, а ещё через некоторое время меняет велотуфли на лыжные ботинки. На финише кто-то стоит, стараясь отдышаться, кто-то падает в снег, кто-то, скинув скорость, продолжает медленно двигаться по лыжне.

Затем та же схема для самых старших – юниоров и юниорок 18-23 лет. Но здесь дистанцию нужно пройти два раза, а также совсем другой драйв, сила и скорости – всё по-взрослому.

Березниковец Савелий Бушмакин (внизу на фото слева), совсем немного уступивший товарищу по команде Пермского края, едва отдышавшись, рассказал:

- У меня было меньше месяца тяжёлой и усердной работы, чтобы восстановить форму после болезни и провального выступления на Чемпионате России по зимнему триатлону в Казани. Но я был готов выйти на старт, хотя вылечиться полноценно так и не смог – бежал с кашлем и насморком. Я считаю, что отлично отработал всю гонку, меняясь лидерством на этапах с Савелием Анисимовым, который пришёл первым, и парнем из Коми. Мы оторвались от группы преследователей, и на финише уже между собой разбирались за призовые места. В этот раз я смог урвать второе место.

Поздравив Савелия, Евгений Буторин сказал:

- Я рад, что ежегодно здесь проходят такие крутые события. Компания «Уралкалий»,  поддерживает детский спорт в рамках программы «Уралхим—детям», это дает юным спортсменам возможность развиваться и постоянно улучшать свои личные показатели. Это очень важно для города, для всех нас. Думаю, праздник сегодня получился.

Автор Яна Агеева

Фото Андрей Криктунов


 

Итоги Первенства

Юниоры 18-23 года:

  1. Савелий Анисимов, Пермский край;

  2. Савелий Бушмакин, Пермский край;

  3. Леонид Сидоров, Республика Коми.

Юниорки 18-23 года:

  1. Алина Лягаева, Пермский край;

  2. Ксения Скворцова, Татарстан;

  3. Екатерина Чуксеева, Пермский край.

Юноши 15-17 лет:

  1. Дмитрий Щеголев, Кемеровская область – Кузбасс;

  2. Владислав Тимофеев, Чувашия;

  3. Иван Чечкин, Пермский край.

Девушки 15-17 лет:

  1. Анастасия Ковычева, Пермский край;

  2. Алёна Коломнина, г. Москва;

  3. Степанида Лягаева, Пермский край.

Юноши 13-14 лет:

  1. Матвей Тихонов, Башкортостан;

  2. Даниил Колтышев, Свердловская область;

  3. Анатолий Голованов, Башкортостан.

Девушки 13-14 лет:

  1. Дарья Егошина, Свердловская область;

  2. София Захарова, Свердловская область;

  3. Анастасия Пашкевич, Свердловская область.


     

Командные эстафеты

Юниоры 18-23 года:

1. Пермский край

2. Республика Коми

3. Кемеровская область- Кузбасс

Юниорки 18-23 года:

1. Татарстан

2. Пермский край

Юноши 15-17 лет:

1. Пермский край

2. Москва

3. Свердловская область

Девушки 15-17 лет:

1. Пермский край

2. Москва

Юноши 13-14 лет:

1. Башкортостан

2. Свердловская область

3. Кемеровская область – Кузбасс

Девушки 13-14 лет:

1. Свердловская область

2. Башкортостан

3. Пермский край

 

 

березники спорт