За неделю березниковцы перечислили на счета мошенников около пяти млн рублей

28 марта 2024 08:00
- Достоверность на уровне слухов - Информация проходит проверку - Достоверность 100%

Только за одну неделю десять жителей Березников перевели мошенникам более 4,8 млн руб. Ещё 12 березниковцев обратились в местный отдел полиции с заявлениями о том, что мошенники взломали их личный кабинет на сайте Госуслуг.

Так, 38-летней женщине в мессенджере поступило сообщение якобы от ее  руководителя  о том, что с ней свяжется сотрудник силового ведомства. Ей позвонил незнакомец и, представившись сотрудником ФСБ, сообщил, что она подозревается в экстремистской деятельности, что перевела деньги в недружественную страну.

Потом на этот же мессенджер потерпевшей  позвонил мужчина, который представился сотрудником банка, и сказал, что с ее счетами совершаются подозрительные операции и, чтобы предотвратить их, ей нужно перевести денежные средства на безопасный счёт, номер которого они сообщат.

Действуя по указаниям звонившего, женщина сняла с кредитной карты 95 тыс. руб. и перевела эти деньги на банковские счета, продиктованные мошенниками.

Ведётся следствие.

Источник: ОМВД РФ по Березниковскому городскому округу

 

 

 

А мне что с этого?

Сотрудники полиции призывают граждан не совершать финансовых операций по инструкциям, полученным в ходе телефонных разговоров. Не доверять сомнительным телефонным звонкам. Также полицейские  напоминают — понятия «резервный счет» или «безопасный счет» в сфере банковских услуг не существует, это предлог, который используют мошенники, чтобы обмануть.

Если вам звонят люди и представляются сотрудниками банка или правоохранительных органов, или руководителями, – перезванивайте по официальным номерам финансовых организаций и правоохранительных органов, или  начальнику, самостоятельно набирая номер. Помните, что человек на другом конце провода может представиться кем угодно. Мошенники используют подмену номеров и аккаунтов, поэтому прежде чем совершать какие-либо финансовые операции, убедитесь в достоверности сообщаемой информации.

полиция березники мошенники