За махинации в Березниках ярославцу дали огромный штраф и реальный срок

На страже законностиНа страже законности
08 июля 2020 11:50
- Достоверность на уровне слухов - Информация проходит проверку - Достоверность 100%

Свердловский районный суд г. Перми рассмотрел уголовное дело в отношении 38-летнего жителя г. Ярославля. Он признан виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 8 ст. 204 УК РФ (коммерческий подкуп, сопряженный с вымогательством, совершенный в особо крупном размере).

В суде установлено, что злоумышленник, являясь доверенным лицом АО «Стройтрансгаз», в период с 2017 года по 2018 год неоднократно требовал денежные средства от крупной строительной организации. Работник коммерческой организации потребовал от подрядчика, с которым акционерное общество заключило контракт на выполнение строительно-монтажных работ и введение в эксплуатацию многоквартирных домов в г. Березники, 75 млн рублей.

При этом он утверждал, что его голос явился решающим при заключении договора, и в дальнейшем он будет оказывать содействие и лояльность при его исполнении. Получив отказ, мужчина потребовал уже 30 млн рублей, а после 25 млн рублей.

Свои противоправные действия он сопровождал угрозами создания неблагоприятных условий для деятельности организации, невыплатой авансовой суммы, предусмотренной контрактом, а также отказом в приемке выполненных работ и их оплате.

Представитель подрядчика согласился с требованиями вымогателя, сообщив о данном факте в правоохранительные органы. Передача части денежных средств в размере 1,1 млн рублей злоумышленнику была произведена под контролем оперативных служб, после чего он был задержан.

Суд с учетом мнения государственного обвинения приговорил мужчину к 7 годам и 6 месяцам лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима. Ему также назначено наказание в виде штрафа на сумму 11 млн рублей с лишением права заниматься деятельностью, связанной с осуществлением организационного-распорядительных и административно-хозяйственных полномочий в коммерческих организациях на срок 4 года.

Имущество виновного конфисковано в счет взыскания наложенного штрафа.

Приговор вступил в законную силу.

По данным Генеральной прокуратуры РФ

А мне что с этого?

Сколь верёвочке не виться - корнец будет.