Власть и жители Пермского края решают насущные проблемы через соцсети

Пишите, вас читают и отвечаютПишите, вас читают и отвечают
08 июля 2020 16:00
- Достоверность на уровне слухов - Информация проходит проверку - Достоверность 100%

Задача властей – создавать комфортные условия для жизни людей. Но и сами жители могут помочь в решении проблем. В Пермском крае удалось наладить конструктивный диалог через социальные сети. С их помощью можно не только решить какую-то проблему, но и узнать о работах, которые планируется провести в городе или во дворе.

Что с моим двором?

Например, жительница Красновишерска поинтересовалась у местной администрации, когда отремонтируют дворы. «Благоустройство придомовой территории многоквартирных домов в этом году будут где-то делать? Где можно взять информацию?», - оставила комментарий женщина под записью администрации о подготовке к отопительному сезону.

В тот же день жительница получила ответ от властей. Ей сообщили, что в 2020 году по программе «Комфортная городская среда» в Красновишерске пройдёт работа на придомовых территориях ул. Заводская, 12, ул. Островского, 27 и ул. Куйбышева, 14. «Конкурсные процедуры проведены. С подрядчиком заключен муниципальный контракт. Срок выполнения работ не позднее 1 сентября 2020 года», - сообщили в администрации.

Казалось бы, мелочь – написать несколько слов в соцсетях. Но как важно помочь властям района, округа, города обозначить проблемы, проконтролировать выполнение работ. Именно в таком тандеме проблемы решаются проще всего.

Газ пойдёт по домам?

В одной из березниковских  групп в «ВКонтакте» разместили сообщение подписчика, что газ в Чкалово провели, а по домам разводку ждать придётся ещё долго. Ответ в группе разместили оперативно, людям сообщили, что в Чкалово построен газопровод высокого давления и распределительные газопроводы по улицам. Ведутся мероприятия по опрессовке и вводу в эксплуатацию. После этого у жителей появится возможность подключить свои дома к газу. Для этого необходимо обратиться в Березниковский филиал АО «Газпром газораспределение Пермь» (Единое окно ул. Ур. Танкистов, 5), за получением технических условий и предоставить пакет документов.

В комментариях к этому же посту Алёна Чобитко спросила: «А когда газ появится в Дурино?» И также получила оперативный ответ: «Понимаем необходимость газификации индивидуальных жилых домов. Поэтому сформировали проект Дорожной карты и включили туда и Дурино. Реализация мероприятий, предусмотренных в Дорожной карте, рассчитана на 5 лет и требует 1,5 миллиарда рублей. В связи с высокой стоимостью проектирования и строительства газопроводов, предусмотренных в проекте Дорожной карты реализовать мероприятия возможно только с привлечением финансирования из иных источников (краевой бюджет). В апреле 2020 года проект Дорожной карты был направлен в Министерство жилищно-коммунального хозяйства и благоустройства Пермского края для рассмотрения».

«В личку» главе края

Порой, жители пишут о наболевшем напрямую главе Пермского края. Дмитрии Махонин получает сообщения в .
Например, жительница дома по ул. Байкальской в Перми написала в личных сообщениях о том, что во дворе в дождливую погоду не проехать – сплошная грязь. Женщина приложила фотографию дороги, залитой огромной лужей, и попросила засыпать гравием проезжую часть. Дмитрий Махонин отдал в работу этот вопрос городской администрации. В скором времени проезд к дому засыпали гравием. «Спасибо, всё выполнено. У нас появился гравий!», - поблагодарила жительница главу края.

А мне что с этого?

А ты пользуешься этим каналом связи с властью?