Прокурор внёс представление главврачу березниковской больницы.

А ведь ещё недавно М. Суханов (справа) Р. Коневу награды вручалА ведь ещё недавно М. Суханов (справа) Р. Коневу награды вручал
01 июля 2020 18:14
- Достоверность на уровне слухов - Информация проходит проверку - Достоверность 100%

По информации, предоставленной прокуратурой города Березники, лавному врачу «Краевой больницы им. Е.А. Вагнера» Роману Коневу в июне было внесено и представление, а позднее — и предостережение об угрозе распространения внутрибольничного заражения в медучреждении. За последний месяц в березниковской больнице на карантин или обсервацию закрывались десять отделений. 

Представление прокурора Березников Нияза Мусабирова было внесено после того, как 4 июня на карантин были закрыты отделения терапии и кардиологии, а у 28 медработников больницы — выявлен CV-19. Одной из причин высокой заболеваемости среди медиков прокуратура называет их вольное отношение к ношению средств индивидуальной защиты.

Позднее на карантин закрылись еще пять отделений больницы, в том числе онкологическое и урологическое. В терапевтическом отделении ситуация повторялась неоднократно. Из-за ухудшения ситуации главный санитарный врач Прикамья Виталий Костарев в середине июня издал постановление о проведении в Березниках дополнительных противоэпидемических мероприятиях (об этом «Непермь» писала здесь).

Уже во второй декаде июня в березниковской больнице для приема и выписки пациентов закрылись ожоговое отделение и отделение неврологии. Их перевели в режим обсервации из-за выявления внебольничной пневмонии у нескольких пациентов.

26 июня прокурор Березников внес главврачу Роману Коневу предостережение о недопустимости нарушения санитарно-эпидемиологических правил и предупредил об уголовной и административной ответственности. В тексте предостережения сказано следующее: "Установлено, что в ГБУЗ ПК КБ им. Вагнера Е.А. нарушены положения ФЗ от 21.11.2011 № 323 "Об основах охраны здоровья граждан в РФ", ФЗ от 30.03.1999 № 52 "О санитарно-эпидемиологическом благополучии населения", Указ губернатора Пермского края от 29.03.2020 № 23 "О мероприятиях, реализуемых в связи с угрозой распространения  CV-19 в Пермском крае.

Как видно из представленного анализа причин и условий возникновения случаев CV-19, прослеживается постоянный рост больных, в том числе большом росте заражённых среди медицинского персонала, что свидетельствует и том, что ГБУЗ ПК КБ им. Вагнера Е.А. допускает действия, обладающие признаками нарушения санитарно-эпидемиологическими законодательства, и наличие внутренних документов, декларирующих соблюдение этих правил не имеют эффективного воздействия на сотрудников, осуществляющих трудовую деятельность в период распространения новой коронавирусной инфекции. 

На основании вышеизложенного и в связи с наличием в действиях ГБУЗ ПК КБ им. Вагнера Е.А. в условиях существенного прироста числа заболевших новой коронавирусной инфекцией (2019-nCOv) нарушений законодательства в области обеспечения санитарно-эпидемиологического благополучия населения, возникла угроза распространения заболевания, представляющего опасность для окружающих, пациентов и медицинского персонала. Ситуация с возникновением случаев новой коронавирусной инфекции, вызванной CV-19, находится на постоянном контроле прокуратуры г. Березники.

По информации "Непермь", побывавший в Березниках на днях замминистра здравоохранения Пермского края Михаил Суханов дал Роману Коневу две недели на устранение недоработок. 

А мне что с этого?

Береги себя и своих близких!