В Соликамском округе задумывается над строительством дамбы вокруг Тюлькино

01 июня 2020 14:00
- Достоверность на уровне слухов - Информация проходит проверку - Достоверность 100%

Со 2 июня в Тюлькино будет работать комиссия по приему заявлений на выплаты из резервного фонда главы СГО. Комиссия под председательством заместителя главы администрации СГО Елены Белкиной работает над оценкой ущерба пострадавшим, составляется перечень лиц для получения выплат, уточняется сумма денежных средств.

Также муниципалитет оценивает и собственные затраты, которые были направлены на борьбу со стихийным бедствием, а также средства, необходимые для приведения территории посёлка в порядок. В первую очередь, это внутрипоселковые дороги, в частности - участок на улице Комсомольской, на котором вскрывали грунт, чтобы ушла вода. Проводится откачка воды и обеззараживание территорий попавших в зону подтопления. 

Кроме того, администрация округа задумывается над строительством дорожной дамбы вокруг посёлка. Это масштабное дорогостоящее мероприятие муниципалитет надеется реализовать при поддержке краевого правительства. 

Жизнь в посёлке постепенно входит в спокойное русло и жители уже торопятся досадить огороды. Но уровень воды вокруг Тюлькино остается высокий, как и уровень грунтовых вод. В посёлке работает техника и хозяйственные бригады, которые оказывают сельчанам посильную помощь, возвращая мебель, имущество и сами домовладения в исправное состояние.

Фото adm.solkam.ru

А мне что с этого?

Дамба просто необходима, ведь весной затопление в Тюлькино бывает регулярно!