У погибшей пермской журналистки подтвердили диагноз "СV-19"

02 апреля 2020 11:11
- Достоверность на уровне слухов - Информация проходит проверку - Достоверность 100%

В Пермском крае увеличилось число пациентов, которые скончались от коронавирусной инфекции. Как сообщает региональный оперативный штаб по борьбе с коронавирусом, умер еще один человек. Это журналист и главный редактор издания "Деловой интерес" Анастасия Петрова. 

О смерти 36-летней журналистки стало известно 31 марта, но первые симптомы у нее появились на неделю раньше. 23 марта у нее поднялась температура, она позвонила в скорую и рассказала диспетчеру о контактах с приезжими. При этом журналистка писала, что общалась лишь с теми, кто на тот момент прилетел больше двух недель назад.

С того дня Анастасия начала вести хронику своей болезни в социальных сетях: "Приходила моя любимая участковый врач (реально любимая, первая на моей практике, с которой мы очень спокойно общаемся и которая не падает в обморок при моем "У меня аллергия на антибиотики пенициллиновой группы"). Заходить не стала, спросила на расстоянии в метр про симптомы, пообещала, что мазок на корону придут и возьмут в течение дня и попросила 14 дней или хотя бы до отрицательных анализов из дома никуда не гулять. Сказала - да вы не переживайте, сезон ОРВИ никто не отменял. Похихикали на тему больничного: "Если у вас не корона, оформим всё на приеме" - "Если у меня корона, мне будет уже фиолетово на больничный, давайте честно". Участковых гоняют по контактным с заболевшими по очереди, у нее сегодня 32 человека уже, будут еще - пока не все списки передали. Улыбаемся и сидим в карантине" - запись от 23 марта.

 На следующий день Анастасию госпитализировали в изолированный бокс в инфекционной больнице, а позже перевели в МСЧ № 1. До тех пор, пока ее не подключили к аппарату ИВЛ, девушка так и считала, что у нее обычное "сезонное заболевание". 

"Приходили реаниматологи с аппаратом ИВЛ, очень классные и профессиональные. Ходят в масках для снорклинга, кстати - помимо масок на рот и нос. Померили кислород в артериальной крови, сказали, что я пока в их помощи не нуждаюсь, но вообще - в группе риска. Велели продолжать дышать кислородом. И если что - они рядом и будут через пять минут. Если мне станет хуже", - эта запись стала последней на ее странице в ФБ.

Сегодня глава Прикамья Дмитрий Махонин категорически заявил на заседании краевого оперштаба по борьбе с коронавирусом: "Большой общественный резонанс вызвала смерть журналистки Анастасии Петровой. Если было известно, что у нее коронавирус, почему молчали об этом? Недопустимо скрывать от общества информацию! Мы не должны врать людям!" (источник: телеграм-канал https://t.me/covid19perm).

Сейчас все, кто контактировал с погибшей журналисткой, находятся в изоляции, у них взяли анализы на коронавирус. Врио губернатора поручил минсоцразвития края связаться с родственниками Анастасии Петровой и оказать им всю необходимую помощь. 

Таким образом, в регионе зафиксировано 14 подтвержденных случаев коронавируса и 2 летальных исхода. Данные о втором погибшем уточняются.

Еще 52 человека с симптомами ОРВИ находятся в больницах под наблюдением врачей. 10 пациентов госпитализированы с признаками ОРВИ, гриппа, у них имеется подозрение на COVID-19

3511 человек изолированы на дому по предписанию главного санитарного врача, они находятся под медицинским наблюдением. У них также взяты пробы на наличие коронавирусной инфекции.

Фото: личная страница Анастасии Петровой в 

 

А мне что с этого?

Соболезнум.

коронавирус Прикамье смерть Loading...