О нарушении режима самоизоляции жители Прикамья могут сообщать на портал "Управляем вместе"

02 апреля 2020 10:45
- Достоверность на уровне слухов - Информация проходит проверку - Достоверность 100%

Если вы зафиксировали нарушения режима полной самоизоляции сотрудниками предприятий любых форм собственности, сообщите об этом на региональном портале «Управляем вместе» в специальном разделе «Несоблюдение карантинного режима».

Сигналы, поступающие в этот раздел, будут ежедневно передавать в Управление Роспотребнадзора по Пермскому краю, а также в Оперативный штаб по противодействию распространению коронавируса. Все сигналы будут распределены между специалистами Управления Роспотребнадзора по Пермскому краю для последующих выездных проверок.

Формат сигнала не предусматривает публикации ответа на портале.

Решение о приостановлении работы заведений было принято оперштабом по противодействию распространения коронавируса в Пермском крае и закреплено указом губернатора. При подтверждении факта нарушения перед закрытием в отношении организаций-нарушителей составляется протокол по статье 6.3 Кодекса об административных правонарушениях Российской Федерации. По этой статье предусмотрено приостановление деятельности хозяйствующего субъекта на срок до 90 суток. Штрафные санкции, которые будут применяться к нарушителям, определяются судом. Если хозяйствующий субъект вновь начнет свою деятельность и такие факты будут повторно зафиксированы, санкции по решению суда могут быть следующими: приостановление деятельности либо административный штраф.

Фото из открытых источников

А мне что с этого?

Если в ыеще не знали, то коронавирус попадает в организм через слизистые — конъюнктивы глаз, носа, верхних дыхательных путей. Самые распространенные пути передачи — бытовой (общая посуда, полотенца, предметы быта), контактный (через рукопожатия, близкий контакт), воздушно-капельный (по воздуху от зараженного к здоровому).

Соответственно, чтобы защитить себя, нужно минимизировать риски заражения:

  1. Мыть руки при возможности, пользоваться антисептиком;
  2. На улице не трогать руками лицо;
  3. Проветривать помещение;
  4. Увлажняйте воздух в комнате — увлажненная слизистая = защищенная слизистая.

При первых симптомах простуды — оставайтесь дома, не заражайте других. При появлении одышки на фоне простуды — вызывайте врача.