Плати правильно. Березниковцам рассказали о порядке начислений за вывоз ТКО

16 января 2020 12:15
- Достоверность на уровне слухов - Информация проходит проверку - Достоверность 100%

Куда обратиться за консультацией по вопросам начислений за вывоз отходов: 

В ПКГУП «Теплоэнерго» действует горячая линия 8 (342) 236 90 55. График работы: Понедельник – Пятница с 9:00 до 18:00.


 

Что делать, если в квитанции указано некорректное количество проживающих?

Для того, чтобы скорректировать данные о количестве проживающих, необходимо обратиться к региональному оператору по обращению с ТКО ПКГУП «Теплоэнерго», либо в отделение «КРЦ-Прикамье» или в ближайший офис краевого многофункционального центра (МФЦ) в вашем населенном пункте.


 

 Куда направить заявление о корректировке данных?

  • Пермский краевой многофункциональный центр. 

Заяввление можно подать несколькими способами:

- лично в ближайшем отделении «КРЦ-Прикамье». Адрес и время работы нужного отделения можно уточнить на сайте https://krc-prikam.ru
- по электронной почте tko-info@krc-prikam.ru
- на сайте https://krc-prikam.ru

  • ПКГУП «Теплоэнего». Можно подать заявление несколькими способами:

- почтой по адресу г. Пермь, ул. Монастырская, 4;
- по электронной почте info@te.permkrai.ru.
- лично в отделение мобильных специалистов «Теплоэнерго».


 

 Какие документы нужно приложить к заявлению?

Заявление может быть написано в свободной форме. К заявлению необходимо приложить следующие документы: 

  • Копия паспорта или иного документа, удостоверяющего личность;
  • Копии документов, подтверждающих право собственности на объект недвижимости; либо договор купли-продажи, либо договор аренды квартиры;
  • Сведения о количестве проживающих (справка от УК, ТСЖ / иные документы). 

Если заявление направляет не собственник квартиры, то в дополнение необходимы документы, подтверждающие право действовать от имени собственника:

  • копия доверенности (в случае осуществления действий от имени собственника помещения);
  • копия свидетельства о рождении либо копия разворота паспорта стр. 16, 17 (при осуществлении действий родителем от имени несовершеннолетнего собственника помещения);
  • копия документа, подтверждающего полномочия опекуна, попечителя собственника помещения (при осуществлении действий от имени несовершеннолетнего собственника помещения или от собственника, признанного ограниченно дееспособным или недееспособным.

 

 Как платить за вывоз мусора, если в квартире никто не проживает?

При отсутствии постоянно или временно проживающих в жилом помещении, объем коммунальной услуги по обращению с твердыми коммунальными отходами рассчитывается с учетом количества собственников помещения (п. 148 (36) Правил предоставления коммунальных услуг, утвержденных постановлением Правительства РФ от 06.05.2011 № 354).


  

Будет ли перерасчет за 2019 год в связи с переходом на расчет платы по количеству проживающих?

Нет, перерасчет платы за 2019 год производится не будет. Новый метод расчеты вступает в силу с января 2020 года и обратной силы не имеет.


  

Адрес отделения «КРЦ-Прикамье»: г. Березники, ул. Юбилейная, д. 17. 

Адрес отделения ПКГУП «Теплоэнерго»: г. Березники, ул. Веры Бирюковой, д. 7.


 

 Порядок перерасчета платы за ТКО в случае временного отсутствия потребителя 

В связи с тем, что обращение с ТКО является коммунальной услугой документом, регламентирующим порядок перерасчета платы за эту услугу, являются Правила предоставления коммунальных услуг, утвержденные постановлением Правительства РФ от 06.05.2011 № 354 (далее – Правила № 354). 

В том случае, когда потребитель временно отсутствует в жилом помещении, он вправе потребовать перерасчета платы за ТКО. Потребитель считается временно не проживающим в жилом помещении, если он отсутствует более 5 календарных дней подряд (пункт 148(44) Правил № 354).

Перерасчёт платы за ТКО ввиду постоянного или временного отсутствия потребителя, производится строго в заявительном порядке. Обязанность по подтверждению факта постоянного или временного отсутствия потребителя в жилом помещении лежит исключительно на собственнике такого помещения.

Собственник жилого помещения или потребитель услуги должен обратиться к исполнителю по ТКО (далее – исполнитель) с заявлением о перерасчете с указанием фамилии, имени и отчества каждого отсутствующего потребителя, дня начала и окончания периода их временного отсутствия. К заявлению необходимо приложить документы, подтверждающие факт и период такого отсутствия.

В качестве таких документов, к заявлению о перерасчете могут прилагаться:

а) копия командировочного удостоверения или копия решения (приказа, распоряжения) о направлении в служебную командировку или справка о служебной командировке с приложением копий проездных билетов;

б) справка о нахождении на лечении в стационарном лечебном учреждении или на санаторно-курортном лечении;

в) проездные билеты, оформленные на имя потребителя (в случае если имя потребителя указывается в таких документах в соответствии с правилами их оформления), или их заверенные копии. В случае оформления проездных документов в электронном виде исполнителю предъявляется их распечатка на бумажном носителе, а также выданный перевозчиком документ, подтверждающий факт использования проездного документа (посадочный талон в самолет, иные документы);

г) счета за проживание в гостинице, общежитии или другом месте временного пребывания или их заверенные копии;

д) документ органа, осуществляющего временную регистрацию гражданина по месту его временного пребывания в установленных законодательством Российской Федерации случаях, или его заверенная копия;

е) справка организации, осуществляющей вневедомственную охрану жилого помещения, в котором потребитель временно отсутствовал, подтверждающая начало и окончание периода, в течение которого жилое помещение находилось под непрерывной охраной и пользование которым не осуществлялось;

ж) справка, подтверждающая период временного пребывания гражданина по месту нахождения учебного заведения, детского дома, школы-интерната, специального учебно-воспитательного и иного детского учреждения с круглосуточным пребыванием;

з) справка консульского учреждения или дипломатического представительства Российской Федерации в стране пребывания, подтверждающая временное пребывание гражданина за пределами Российской Федерации, или заверенная копия документа, удостоверяющего личность гражданина Российской Федерации, содержащего отметки о пересечении государственной границы Российской Федерации при осуществлении выезда из Российской Федерации и въезда в Российскую Федерацию;

и) справка дачного, садового, огороднического товарищества, подтверждающая период временного пребывания гражданина по месту нахождения дачного, садового, огороднического товарищества;

к) иные документы, которые, по мнению потребителя, подтверждают факт и продолжительность временного отсутствия потребителя в жилом помещении.

К иным документам могут относиться:

- копии платежных документов за электроэнергию или выписка от энергоснабжающих организации;

- в случае признания человека без вести отсутствующим - решение суда;

- в случае временного содержания в местах предварительного заключения и лишения свободы — справка с мест предварительного заключения или лишения свободы;

- при прохождении воинской службы или военных сборов — справка из воинской части по месту прохождения срочной воинской службы.

- квитанции и чек об оплате за услугу по обращению с ТКО по месту прописки и/или проживания.

При этом исполнитель вправе установить количество постоянно и временно проживающих в квартире граждан, а потребитель в свою очередь, обязан сообщать исполнителю обо всех жильцах (подпункты «б» пункта 148(25), «в» пункта 148(23), пункт 148(35), пункт 56(1) Правил № 354).

Заявление на перерасчет платы за ТКО подается исполнителю либо до начала временного отсутствия, либо после окончания периода отсутствия, но не позднее 30 дней после возвращения (пункт 91 Правил № 354). Перерасчет можно сделать за период отсутствия не более чем 6 месяцев, с последующим продлением еще на 6 месяцев.

Перерасчет размера платы осуществляется в течение 5 рабочих дней после получения письменного заявления потребителя. Результаты перерасчета отражаются в очередном платежном документе (в случае подачи заявления о перерасчете после окончания периода временного отсутствия), либо в платежных документах, формируемых исполнителем в течение периода временного отсутствия потребителя в занимаемом жилом помещении (в случае подачи заявления о перерасчете до начала периода временного отсутствия).

Фото из открытых источников

Березники вывозмусора жкх коммуналкаберезники

Комментарии