Гвозди, пуговки, монетки. Березниковский врач рассказал, что проглотили в этом году дети

Антон Овчинников, детский врач-эндоскопист "Краевой больницы им.Вагнера Е.А.", достаёт коробку, в которой сложены бумажные конверты, в каждом из них – предмет, по неосторожности проглоченный ребёнком.

– Мы собирали это в течение 20 лет, сейчас перестали. Это наш личный музей, – делится врач. – Только в этом году к нам поступило 95 маленьких пациентов. У 52-х детей мелкие предметы застряли в пищеводе, у 43-х в дыхательных путях!

По словам Антона Овчинникова, чаще всего пациентами врача-эндоскописта становятся дети в возрасте от года до трёх, ведь именно в этот период малыши познают мир через вкусовые ощущения. В более позднем возрасте проглатывание инородных тел, скорее, происходит по случайности.

– На днях доставали проглоченный ребенком элемент киндер-сюрприза. И это – частая практика. Самые популярные предметы – это пуговицы, монетки, плоские батарейки, которые при окислении могут вызвать ожог внутренних органов. Мой главный совет – не оставляйте ребёнка без присмотра, когда он играет с мелкими предметами, еще лучше – организуйте безопасное пространство вокруг него во время игры!

А теперь список инородных тел, которые извлекли врачи в Березниках, это кнопки, иголки, гвозди, шурупы, элементы киндер-сюрпризов, монетки, цепочки, пуговицы, кости, колпачки от ручек, элементы игрушек, пластиковые и железные шарики, магниты и другое.

Ваши действия если ребенок вдохнул или проглотил предмет:

1. Вызвать "Скорую помощь";

2. Нельзя поить, кормить или давать какие-то лекарства;

3. Не нужно лезть к ребёнку в рот, чтобы достать инородное тело самостоятельно. Ни в коем случае нельзя вызывать рвоту, т.к. в такой ситуации может развиться синдром аспирации дыхательных путей рвотными массами, а это очень опасно;

И, напоследок, пожелания родителям от Антона Овчинникова, врача-эндоскописта и врача анестезиолога-реаниматолога: "Разговаривайте со своим ребёнком: в спокойной обстановке объясняйте, что не нужно ничего брать в рот. Большинство детей, хоть они и маленькие, прекрасно всё понимают. Будьте внимательны к своим детям, любите и берегите их! И не оставляйте без присмотра!"

По информации пресс-центра больницы

А мне что с этого?

А ты глотал мелкие игрушки когда был маленький? Как ощущения?

березники врач дети глотаютигрушки