Права имею. А знаю? В Березниках – правовой диктант

Проверь себяПроверь себя
02 декабря 2019 13:00
- Достоверность на уровне слухов - Информация проходит проверку - Достоверность 100%

В грядущую субботу, 7 декабря, в Березниках снова пройдёт Всероссийский правовой диктант. Это ежегодная образовательная акция, призванная привлечь внимание к вопросам юридической грамотности. Организаторы мероприятия – Общероссийская организация «Деловая Россия», Ассоциация юристов России и Европейская Юридическая Служба. Традиционно стратегическим партнёром Всероссийского правового диктанта в Березниках стала компания «Уралкалий». Также проведение акции в Березниках поддерживают телеканал «Своё ТВ», информационно-развлекательный портал «Непермь», газеты «Березниковский рабочий и «Березниковская неделя».

Участие во Всероссийском правовом диктанте принимает с каждым годом всё большее число людей. Популярность акции объяснима: правовая грамотность граждан – это основа основ в ХХI веке. По статистике, у каждого россиянина возникает 5-7 правовых ситуаций в год, при которых стоит проконсультироваться с профессионалами. На этих ситуациях люди теряют 5 000 – 100 000 рублей в год – потому, что не знают о своих правовых возможностях.

Кстати, в Березниках организаторы акции проводят не только Всероссийский правовой диктант, но и другие мероприятия, направленные на повышение юридической грамотности горожан. Весной правовой диктант написали более 70 «студентов» Народного университета ветеранов г. Березники. Результаты, как и в среднем по стране: чуть более 50% верных ответов, самые слабые знания в самых важных правовых сферах – социальной и финансовой.

В ходе диктанта каждый желающий бесплатно сможет пройти тест из вопросов на знание базовых основ права по ключевым направлениям жизни: здоровье, социальная сфера, безопасность, банки, ЖКХ, налоги, автомобильная тематика и т. д. Например, должны ли бахилы в больницах выдавать бесплатно? Можно ли пройти обследование на МРТ только по полису ОМС? Можно ли расплачиваться биткойнами?

Каждый участник диктанта получит «правовой портрет», характеризующий актуальное состояние уровня знаний, окружающих правовых отношений, потенциальных рисков и возможностей. Благодаря этому будет легко понять, в какой правовой сфере надо подтянуть знания.

С 3 по10 декабря в режиме онлайн можно написать диктант из любой точки мира на сайте юрдиктант.рф. Участники диктанта должны будут в формате теста ответить на вопросы, на выполнение заданий – 60 минут.

В Березниках Всероссийский правовой диктант в этом году пройдёт в четвёртый раз. Написать его можно 7 декабря в 12:00 в березниковском филиале Пермского национального исследовательского политехнического университета (ул. Тельмана, 7).

Фото из открытых источников

А мне что с этого?

Ни пуха, ни пера!

березники право диктант правовойдиктант Loading...