Стихия творчества. Соликамские школьники сыграли в литературно-поэтическую игру

11 ноября 2019 10:25
- Достоверность на уровне слухов - Информация проходит проверку - Достоверность 100%

В актовом зале школы № 15 прошла литературно-поэтическая игра «СТИХиЯ».

Игра проводится в третий раз в рамках межмуниципального проекта «Виват, Культура!» и посвящена 210-летию со дня рождения классика русской литературы Николая Гоголя. Местные поэты, педагоги и юные участники готовились к игре в течение месяца. Шесть команд показали свои знания в области творчества поэтов Верхнекамья и творчества Н.В. Гоголя.

Ребятам нужно было выбрать автора и в оригинальной форме представить его творчество. Команда «Цифровая поэзия» из школы № 9 презентовали работы Михаила Куимова, а «Мертвые души» из школы № 4 выбрали Ирину Кияшко. Команда «Ошиблись дверью...» школы № 1 представляли творчество Нины Рогожниковой, а «Плоды просвещения» из школы № 15 - Марины Антипиной. «Дети Гоголя» гимназии № 1 предпочли Валентину Фрольцову, а команда «Гоголь-моголь» школы № 1» - Татьяну Кичигину. Школьники декламировали, показывали театральные и танцевальные миниатюры, демонстрировали презентации и интервью с поэтами, пели.

В номинации «Экспромт» команды за семь минут написали стихотворения, начинающееся строкой «Я в гости к вам приехал, господа!» о родном городе от имени Н.В. Гоголя, который попал в XXI век. А в домашнем задании «Николай Васильевич Гоголь и его герои» ребята показали зрителям сценки с героями классиков в современном мире.

В творческом состязании «СТИХиЯ - 2019» победила команда «Цифровая поэзия».

Фото сообщества «ТС» в соцсети

А мне что с этого?

Организаторами игры выступили управление культуры администрации города Соликамска и городской литературно-поэтический клуб «ЛИРА».

соликамск клублира школьники стихия