Не подготовились. В проблемах с отоплением виноваты березниковские "управлялки"

22 октября 2019 16:30
- Достоверность на уровне слухов - Информация проходит проверку - Достоверность 100%

В АО "Березниковская сетевая компания" установили, что жители Березников мерзли в квартирах из-за проблем на внутридомовых сетях.

На старте отопительного сезона 2019-2020 годов значительная часть обращений березниковцев по вопросам отопления была связана с недочетами работы внутридомового оборудования. Как выявили в АО "БСК", в первые недели подачи теплоносителя наибольшее количество жалоб на слабый нагрев батарей в квартирах поступило от жильцов домов, обслуживаемых ООО "Колибри", ООО "УК "Комфорт Закамск", ООО "ЖПЭТ".

Эти управляющие компании не получили акты готовности на обслуживаемые здания, потому что не выполнили необходимые мероприятия по подготовке внутридомовой инженерной инфраструктуры. В результате жители 59 из 105 домов (56%) не получали качественную услугу отопления, так как теплоноситель подавался до вводов в здание с нормативными параметрами, но не распределялся внутри стояков, и батареи в квартирах не нагревались.

Для решения проблем с отоплением управляющим компаниям были выданы рекомендации по устранению недочетов на внутридомовых сетях. Факты о нарушениях были переданы в инспекцию жилищного надзора для применения мер реагирования в отношении руководства обслуживающих организаций.

– Все сигналы от граждан о проблемах с отоплением проверялись тепловой инспекцией, – отмечает технический директор – главный инженер АО "Березниковская сетевая компания" Леонид Мокрушин. – Однако проверки выявили, что отклонения от норматива зафиксированы в зоне ответственности жилищных организаций. Поэтому еще раз хочется подчеркнуть, что, помимо подачи теплоэнергии, должен быть организован прием и распределение.


СПРАВКА

В настоящее время "Т Плюс" обеспечивает в Березниках подачу тепла в 67 детских садов, 22 школы, 36 учреждений здравоохранения, 22 средне-специальных и высших учебных заведения, 27 домов культуры. Теплоноситель подается в 986 жилых домов, за теплоснабжение которых отвечает АО "Березниковская сетевая компания".

А мне что с этого?

А как обстоят дела с теплом в твоём доме?

березники тепло бск проверка