В цифровом мире. В Прикамье начнут обучать программированию младших школьников

Проект "Территория кода" - уроки простого программирования для учеников 1-4 классовПроект
20 сентября 2019 14:59
- Достоверность на уровне слухов - Информация проходит проверку - Достоверность 100%

Сетевой IT-университет запустил необычный проект «Территория кода» – уроки простого программирования для учеников 1-4-х классов. На занятиях ребята узнают, что такое алгоритмы, научатся их составлять на игровых тренажёрах. Обучение строится на геймификации. После урока ребята на онлайн-платформе смогут потренировать полученные навыки. Все, кто успешно справится с 80% игровых заданий, получат сертификаты.

– Эти уроки развивают алгоритмическое мышление. Это принцип построения цифрового мира. Неважно, какую профессию ребята выберут в будущем. Они живут в цифровом мире, и важно в нём чувствовать себя комфортно, понимать закономерности и связи. Именно это дают программы, которые мы предлагаем, – рассказала Полина Суханова, руководитель Пермского сетевого IT-университета.

Отметим, ранее губернатор Пермского края Максим Решетников подчёркивал важность обучения жителей, независимо от возраста, пониманию новых технологий и использованию их преимуществ. По словам главы региона, высокотехнологичный мир – это уже реальность. Сегодня любая сфера экономики и жизни работает с IT-технологиями, поэтому «цифра» даёт возможность говорить на одном языке со всем миром.

Преподаватели школ Пермского края могут подать заявку на участие в проекте «Территория кода». Они получат готовый план урока, необходимые методологические материалы и экспертную поддержку. Также им будет открыт доступ к онлайн-платформе «Шкодим».

Занятия будут проводиться в школах до конца сентября. В октябре для учащихся начальной школы пройдут занятия по Scratch-программированию. Этот визуальный язык программирования создан специально для обучения школьников младших и средних классов основам создания игр, анимаций и совместной работы над проектами.

Партнёр проекта «Территория кода» – курсы программирования для детей «Шкодим».

Напомним, Пермский сетевой IT-университет реализуется в рамках национальной программы «Цифровая экономика РФ», инициированной Президентом РФ Владимиром Путиным.

 

А мне что с этого?

Курсы программирования есть и для взрослых. При желании можно освоить базовые навыки. 

Прикамье программирование дети