Друзья природы. Школьники из Березников победили в краевом слёте лесничеств

20 сентября 2019 20:40
- Достоверность на уровне слухов - Информация проходит проверку - Достоверность 100%

Сегодня, 20 сентября, в Прикамье завершился 19-й краевой слёт школьных лесничеств. Абсолютным победителем слёта признана команда «Друзья леса» МАУ ДО «Станция юных натуралистов» из города Березники. Второе место занял экологический отряд «Лидер» МОБУ «Гимназия № 3» города Кудымкара, третье место – «Друзья природы» МБОУ «Пешнигортская средняя общеобразовательная школа».
В рамках форсайт-сессии «Сохранение лесов» ребята представили кейсы по организации работы школьных лесничеств в рамках реализации нацпроекта «Экология».

Участники предложили систему работы своих школьных лесничеств и секций, способную улучшить экологическую ситуацию Пермского края и помочь в достижении основных показателей нацпроекта «Экология». «В этом году намечается посев хвойных культур в питомнике Станции юных натуралистов. В 2020 году мы организуем мероприятие “Сохраним леса от пожара” и посадим дубы в рамках акции “Лес Победы”.

Впервые в программу слёта были включены индивидуальные состязания «Лесная Робинзонада». Здесь участники проявили практические знания, умения и навыки, применяемые при патрулировании лесов, выживании в лесу, тушении лесного пожара.

В традиционном конкурсе «Юный лесовод» команды из школьных лесничеств продемонстрировали свои знания и практические навыки на этапах «Таксация», «Биология», «Планы насаждений», «Лесоустроительные знаки», «Дендрология» и др.

Кроме того, были проведены конкурс стендовых докладов «Отражение культуры сохранения лесов в эпосе и традициях народов Прикамья» и выставка-конкурс наглядных образцов. На выставке были представлены работы из древесных грибов, которые ребята собирали на протяжении весны и лета.

А мне что с этого?

А ты заботишься о природе? 

Березники победа лесничества краевойслёт