Ремонт не в срок. Почему в березниковской школе нашли плесень в классах

16 сентября 2019 16:34
- Достоверность на уровне слухов - Информация проходит проверку - Достоверность 100%

В начале года родители, чьи дети обучаются в одной из лучших школ города, подняли шум из-за ненадлежащего вида учебных классов. Мамы и папы школьников заметили, что в некоторых кабинетах березниковской школы №3 под потолком "живёт" плесень и отсыревает проводка.

Такое состояние учебных кабинетов возмутило родителей, они предположили, что проблема кроется в протекающей кровле и обратились к руководству школы, чтобы как-то разрешить ситуацию. Администрация школы отреагировала и закрыла непригодные для занятий классы.

Чтобы выяснить, почему после капитального ремонта кровли, который выполнялся в школе в летний период, произошёл форс-мажор, мы направили запрос в городскую администрацию и выяснили причину возникновения неполадок.

Оказывается, плесень на потолках, стенах в коридоре и некоторых классах образовалась из-за протечек кровли после ливневых дождей. А вот сама протечка произошла по вине подрядной организации, которая не выполнила работы в срок.

Выяснилось, с 1 июня по 9 августа 2019 года подрядная организация ООО "ЭлитКомфорт" должна была выполнить ремонт кровли в школе № 3, согласно контракту, на 13 320 000 рублей, который учреждение образования заключило с подрядчиком.

Однако из-за погодных условий выполнить ремонтные работы до начала учебного года не представилось возможным и подрядчик нарушил сроки, указанные в контракте. Именно по этой причине ремонт кровли был произведен не в полном объеме. Часть здания, где наблюдались наибольшие протечки, осталась неотремонтированной.

Сейчас, несмотря на нерешенные проблемы с кровлей, в школе идут занятия. Издан приказ, запрещающий проводить уроки в пяти кабинетах, требующих ремонта. Закрыты они будут до тех пор, пока подрядная организация не исправит свои недоделки.

В пресс-службе администрации также сообщили, что оставшуюся без ремонта часть кровли должны привести в порядок в 2020 году. Поэтому в ближайшее время ситуация вряд ли изменится.

А мне что с этого?

Следи за новостями с порталом "Непермь"

березники школа3 кровля