Власть в сетях. Чиновникам Верхнекамья рекомендовали быть активнее он-лайн

01 сентября 2019 17:31
- Достоверность на уровне слухов - Информация проходит проверку - Достоверность 100%

28 августа участники заседания Совета глав при губернаторе Пермского края обсудили качество работы муниципалитетов с обращениями жителей в социальных сетях.  Максим Решетников отметил, что социальные сети – это полноценный инструмент для работы с жителями края.

Он напомнил, что ранее для выстраивания прямой связи с жителями и отработки их жалоб и обращений главам муниципальных образований было рекомендовано создать аккаунты в наиболее популярных соцсетях, поскольку их пользователи – это наиболее активная и требовательная аудитория.

"Призываю вас воспринимать соцсети как современную и удобную площадку для общения с людьми, в том числе и для проверки того, как работают ваши подчинённые, как работает система управления. Это самый быстрый способ понять, как решаются вопросы на местах, как идёт текущая работа", – подчеркнул глава Прикамья. 

По данным департамента пресс-службы Администрации губернатора, общее количество подписчиков на аккаунтах муниципалитов превышает 95 тыс. человек. Наибольшее из них у главы Перми, Чусовского, Кунгурского, Лысьвенского районов и города Соликамска. 

Как видно по данным статистики, среди городов Верхнекамья лидирует Соликамск. Аккаунт соликамских чиновников входит в десятку наиболее популярных у подписчиков, в то время как соседние Березники занимают всего лишь 14-ю строчку рейтинга. Почти та же ситуация - по количеству вновь подписавшихся на аккаунты пользователей.

Зато с обратной связью дела обстоят иначе. По качеству ответов на обращения граждан Березники обошли Соликамск, в то время как семь муниципалитетов Прикамья вообще предпочли закрыть возможность оставлять комментарии под своими постами в соцсети "ВКонтакте".

В ходе заседания губернатор дал ряд поручений по работе с соцсетями. В частности, каждое утро главы территории должно начинаться с просмотра аккаунтов и изучения вопросов, раздачи поручений и их контроля. Максим Решетников также указал, что в общении с гражданами нет места формальным отпискам: "Если вы просто отпишитесь, перекинете вопрос на кого-то ещё, проблема не решится. Это всё ваши территории, вы отвечаете за то, что в них происходит".

В заключение губернатор ещё раз подчеркнул, что необходимо исполнять все обещания, данные гражданам в социальных сетях. 

На совете были также даны рекомендации по проведению главами муниципалитетов прямых эфиров. Проводить их необходимо не менее одного раза в месяц, при этом в удобное для граждан время – например, по завершении рабочего или учебного дня, когда большая часть жителей может принять в них участие.

Анонсировать прямые эфиры следует с указанием даты и точного времени, при этом уже в анонсе предлагать людям задавать вопросы. На каждый из них должен быть дан ответ ответственного органа власти. И безусловно, нельзя игнорировать, оставлять без ответа те обращения, которые поступают во время прямого эфира.

Источник: https://www.permkrai.ru/

Березники Соликамск соцсети муниципалитет Loading...