Час расплаты. Отчим-убийца березниковской девочки предстанет перед судом

Анна В. и ее дочери. Младшей уже год как нет в живыхАнна В. и ее дочери. Младшей уже год как нет в живых
16 июля 2019 06:15
- Достоверность на уровне слухов - Информация проходит проверку - Достоверность 100%

В Перми перед судом предстанет 34-летний житель краевой столицы, которого обвиняют в истязании двух падчериц и убийстве одной из них с особой жестокостью. Мама девочек - Анна В., приехавшая в Пермь из Березников. Видимо, девушка надеялась найти счастье в большом городе, а нашла горе. 

Отцом старшей дочки Анны был молодой березниковский парень. Сошлись они после окончания школы, вскоре у пары родилась дочь, но семьи не получилось. Не прожив и года с отцом своего первого ребенка, молодая мама от него ушла, отношений старалась не поддерживать. Близкие Анны говорили, что ее первый муж и человек не самый достойный, и отец не самый лучший.

Когда малышка чуть подросла, женщина уехала с ней в Пермь. Быстро завязала близкие отношения с другим мужчиной, тоже родила ему дочку, но вторая попытка тоже оказалась неудачной. Хотя знакомые этого человека отзываются о нем с симпатией: "Парень он хороший, зря только с Анной связался". Сам отец погибшей шестилетней малышки плача рассказывал журналистам, что долго не мог поверить в смерть дочки, знал, чувствовал беду, хотел забрать девочек к себе, но не успел.

Причиной разлада в отношениях пары, по мнению знающих эту семью людей, стали вспышки агрессии у главы семейства, которые провоцировала сама Анна. Яркая, симпатичная девушка, судя по фотографиям на ее страничке в соцсетях, любила покрасоваться, побыть в центре внимания. Может быть, за это и доставалось ей от мужа. Говорят, в конце концов, он в приступе ревности выставил жену с дочками со своей жилплощади, а потом пара официально оформила развод. После чего в жизни Анны появился новый мужчина.

С мая 2018 г. она вместе с девочками заселилась к нему в одно из общежитий Закамска на ул. Богдана Хмельницкого. Жили тихо, не скандалили – рассказывают обитатели дома. Хотя дочек своей дамы сердца мужчина, видимо, недолюбливал, мог отругать, прикрикнуть – это не раз слышали соседи.

Несмотря на "расписной", весь в татуировках торс, прожженым "зэком", как  заклеймили нового сожителя Анны в соцсетях, он не был. Даже судимости избежал, благодаря амнистии. На сайте Кировского районного суда города Перми можно найти информацию о первом и единственном привлечении мужчины к уголовной ответственности за драку в 2015 г.: "…признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 115 УК РФ (лёгкие телесные повреждения) и назначить ему наказание 100 часов обязательных работ. На основании Постановления ГосДумы РФ от 24.04.2015 «Об объявлении амнистии в связи с 70-летием Победы в Великой Отечественной войне» от наказания освободить, судимость снять".

Тем не менее, имидж человека с богатым уголовным прошлым пермяк поддерживал: сделал татуировки, не тюремные, но очень на них похожие. Что не мешало ему числиться добропорядочным гражданином и даже два года трудиться в подрядной организации на территории пермского порохового завода, куда людям с судимостью путь заказан.

– Уголовником не был, а вот наркоманом, причем со стажем, был, – утверждают знакомые нелюдя. – Никаким "кайфом" не гнушался – от тяжелых наркотиков до "травы", которую, как рассказывали соседи, изъяли у него дома в большом количестве.

31 августа утром Анна ушла на работу, дочек оставила с новым "папой", как делала и раньше. Что стало причиной жестокой расправы с детьми, правоохранители не комментируют. Пока известно одно: дети чем-то разозлили мужчину, он бросился на них с кулаками. Сначала под горячую руку попала старшая, девятилетняя девочка – ее он ударил по голове (она осталась жива, по данным следствия, в ходе расследования уголовного дела девочку изъяли из семьи и поместили в социально-реабилитационный центр для несовершеннолетних). Потом пришла очередь младшей, которой мужчина, как считает следствие, нанес несовместимые с жизнью травмы. Девочка скончалась на месте.

По словам жильцов общежития, полицию вызвала мать отчима-убийцы. Она пришла навестить сына и девочек, и увиденная страшная картина ее потрясла.

– Она потом сидела на детской площадке, на вкопанной в землю автомобильной шине. Даже мне с высоты моего пятого этажа было видно, что женщину бьёт крупная дрожь, – рассказывали свидетели событий. Подозрение в убийстве пало на третьего сожителя Анны В, его задержали в тот же день.

Следователи возбудили уголовное дело по статье "Убийство малолетнего". Потом изменили ее на более тяжкую – "Убийство малолетнего с особой жестокостью" (ч. 2 ст. 105  УК РФ). 

"В настоящее время следствием собрана достаточная доказательственная база, в связи с чем уголовное дело с утвержденным обвинительным заключением направлено в суд для рассмотрения по существу", — сообщили в пресс-службе СУ СКР по Пермскому краю. 

Фото: из личного аккаунта Анны В. в соцсетях

А мне что с этого?

Ос

Березники суд полиция