Продолжается суд по делу экс-депутата Рашидова (ПРЯМАЯ ТЕКСТОВАЯ ТРАНСЛЯЦИЯ)

Судебное заседание, 25.06.2019Судебное заседание, 25.06.2019
25 июня 2019 10:37
- Достоверность на уровне слухов - Информация проходит проверку - Достоверность 100%

Сегодня продолжено судебное разбирательство по делу Андрея Рашидова. Суд слушает свидетелей.

Напомним, Андрей Рашидов, экс-директор детской спортивной школы "Кристалл" и экс-депутат Березниковской городской думы, предстал перед судом по обвинению в причинении ущерба и мошенничестве на сумму 5 млн. руб. Его действия квалифицированы по п. "б" ч. 2 ст. 165 Уголовного кодекса РФ (причинение особо крупного имущественного ущерба путем обмана и злоупотребления доверием), ч. 3, 4 ст. 159 УК РФ (мошенничество с использованием своего служебного положения, совершённое в крупном и особо крупном размере).

О начале судебного разбирательства по делу Рашидова можно читать здесь.

25 июня, 10:00. Первым в зал судебных заседаний вызван председатель совета ветеранов ПАО "Уралкалий" Владимир Тресков. Он поясняет суду, что с 2016 по 2017 гг. ветераны компании посещали бассейн "Кристалл". Договор на оказание услуг заключали с Федерацией водных видов спорта. За услуги совет ветеранов рассчитывался по безналичному расчёту. Владимир Николаевич ответил на вопросы сторон обвинения и защиты, а также самого обвиняемого. У представителей истцов дополнительных вопросов к свидетелю не возникло. 

25 июня, 10:50. В зал суда вызвана преподаватель по плаванию ДЮСШ "Кристалл" Елена Колпакова. Она поясняет, что по документам была в числе учредителей Федерации водных видов спорта в Березниках, но не знала об этом до тех пор, пока не была вызвана на допрос к следователю в качестве свидетеля по делу Рашидова. Колпакова говорит, что никакой деятельности в Федерации она не вела и денег из Федерации не получала. В то же время ей выдавались средства на приобретение оборудования и спортивной формы для занятий в бассейне. По её словам, деньги на спортивную экипировку обучающихся стали выделяться с приходом Рашидова, до этого финансирование было весьма скромным. Более детальных пояснений она дать не может. 

Свидетеля Елену Колпакову знакомят с протоколом создания Федерации по водным видам спорта

25 июня, 11:33.  В зал суда приглашается тренер-преподаватель ДЮСШ "Кристалл" Наталья Струнина. Она подтверждает показания предыдущего свидетеля о том, что за счёт Федерации для ведущих спортсменов бассейна "Кристалл" приобреталась экипировка. Но бухгалтерской отчётности, по утверждению свидетеля, она не видела и никаких документов, соответственно, не подписывала, поэтому точно утверждать ничего не может. 

25 июня, 12:36. По просьбе обвиняемого представители истца предоставили судье документы, которые подтверждают, что о существовании Федерации по водным видам спорта было хорошо известно в администрации города.Так, к примеру, были предоставлены копии положения о проведении соревнований по плаванию, заверенного, в частности, Александром Шамаевым, возглавлявшим в то время комитет по физической культуре и спорту администрации г. Березники, а также Андреем Рашидовым от лица Федерации по водным видам спорта.

Вызванные в качестве свидетелей Александр Шамаев и тренер-преподаватель "Кристалла" Алексей Баранов на судебное заседание не явились. Обвиняемый и сторона защиты настаивают на их присутствии в суде. 

25 июня, 12:40. Объявлен перерыв до 14:00. 

25 июня,14:00. Судебное заседание продолжается после перерыва. В зал приглашается зведующая учебной частью ДЮСШ "Кристалл" Марина Ильиных. Свидетель поясняет, что она также была заместителем руководителя Федерации по спортивно-массовой работе, но финансами и бухучётом не занималась, так как это не входило в её должностные обязанности. К тому же во то время, когда "Кристаллом" руководил Рашидов, она была не завучем, а старшим методистом. Марина Леонидовна подтвердила, что за время руководства Рашидова материальная база бассейна улучшилась. "У него есть какая-то организационная жилка", - высказалась свидетель. Но за счёт каких средств развивалась материальная база - Федерации или бассейна, - свидетель пояснить не смогла. Как и другие свидетели, Ильиных отвечает на вопросы сторон и судьи. 

 

Марина Ильиных отвечает на вопросы защиты

Кстати, на сегодняшнем заседании показания всех свидетелей заслушиваются дважды. Сначала допрос свидетеля идёт в зале суда, потом по ходатайству гособвинителя суд зачитывает показания, данные на стадии следствия, так как, по мнению прокурора, показания, данные свидетелями на предварительном следствии, отличаются от тех, что звучат сегодня в зале суда. Защита и обвиняемый протестуют, так как считают, что показания на предварительном следствии свидетели давали под давлением. Ряд расхождений и вправду есть. Но пока неизвестно, какие из показаний будут приняты судом при вынесении решения. Время покажет. Следите за нашими прямыми трансляциями.

25 июня, 16:00. В судебном заседании объявлен перерыв до 14:00 четверга, 27 июня. 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

А мне что с этого?

"Непермь" следит за развитием событий. Следи вместе с нами. 

Рашидов березниковскийсуд депутат коррупция кристалл Loading...