Война и песня. В музее Усолья презентовали собрание военных песен

20 марта 2019 16:05
- Достоверность на уровне слухов - Информация проходит проверку - Достоверность 100%

В музее "Палаты Строгановых" прошла презентация диска "Война и песня", в котором собраны уникальные записи фольклорных военных песен Прикамья. 

Диапазон песенного собрания очень широк, это периоды войн XIX – ХХ веков: Отечественная 1812 г. , Крымская , русско-турецкая, русско-японская, русско-кавказкая, Первая и Вторая мировые войны, песни воинов-афганцев и песенная лирика участников военных действий в Чечне. 

Фольклористы собирали и записывали эти песни в экспедициях с 1985 по 2010 годы, общались с живыми носителями песенной народной традиции, тем самым раскрывая особенности современного бытования жанра на территории Прикамья. 

Также на диске также представлены фрагменты воспоминаний живых свидетелей одного из интереснейших в семейной традиции обрядов — проводы в армию в местных традициях и иллюстрирующие ее фотодокументы конца XIX –XX веков.

Диск является дополнением, и продолжением книги "Война и песня. Солдатские и военные песни в фольклорной традиции Прикамья", которая вышла в 2005 году. Книга есть в свободном доступе на нашем сайте музея.

А мне что с этого?

Это наша с тобой биография. 

краеведческиймузей палатыстрогановых музыка война песни традиции память