Сладкая жизнь от Дианы

Диана ПоляковаДиана Полякова
09 апреля 2019 13:02
- Достоверность на уровне слухов - Информация проходит проверку - Достоверность 100%

Я, заговаривая о ней со знакомыми и приятельницами, не раз слышала в ответ: «Ты про ту Диану, которая очень вкусные торты и пирожные делает?». Между тем, когда молодая женщина была в начале жизненного пути, она чуть не свернула не на ту дорожку.

Неисповедимые пути

Диана – уроженка Соликамска. После окончания школы, упорхнув в Пермь получать профессиональное образование, девушка…пустилась во все тяжкие. Диана честно признается: на краткий период попала в компанию, где злоупотребляли алкоголем и не только...

Однако трагически погиб любимый, с которым она разделяла пагубные пристрастия.

Гибель юноши заставила Диану пересмотреть жизненные приоритеты. С тех пор она к спиртному и другим «допингам» относится отрицательно.

Сегодня Диана – сама мама трёх очаровательных малышей, и старается сделать всё, чтобы, став подростками, её дети не свернули на ту самую кривую, которая едва не погубила и её.

Одно время женщина вместе с группой единомышленников проводила классные часы в общеобразовательных учреждениях, где рассказывала детям, почему надо исключить из своей жизни табак, алкоголь и наркотики.

Тогда, после трагедии, Диана развернула свою жизнь на 180 градусов, углубившись в освоение профессии технолога общественного питания. Устроилась работать в ресторан поваром японской и итальянской кухни.

– Как-то одно крупное предприятие заказало нам большой банкет, – вспоминает Диана Полякова. – Поскольку кондитер не вышел работу, меня попросили заменить его. И я справилась!

В тот вечер девушка поняла, чем на самом деле хочет заниматься.

– Мне повезло с семьей, она полностью обеспечивала меня, – с благодарностью говорит кондитер. – Я могла позволить себе стажировку в разных ресторанах, а зарплату откладывать на путешествие по миру. Накопила 300 тысяч рублей.

Дальше – билет в один конец, перелёт, и вот она – экзотическая Индия. Все несколько месяцев, что Диана провела на родине йоги, она обучалась у местных жителей премудростям этнической кухни. К месту пришлось хорошее знание английского языка. Испанский пригодился ей уже в Мексике, где местные жители проводили мастер-классы по созданию вкусных блюд. За два года девушка посетила восемь стран, после чего вернулась в родной город.


 

 

Терпение и трудолюбие

Мысль открыть свой бизнес пришла Диане Поляковой после замужества, когда её старшей дочке исполнился год. До того она делала на заказ украшения из полимерной глины. Этот навык пригодился ей для украшения выпечки и лепки конфет.

Вскоре появились первые заказчики: ведь сладости Дианы не только вкусные, но и красивые – кулинарные произведения искусства. Ещё одна особенность выпечки Дианы Поляковой: в ней отсутствуют яйца. Да и хранится она всего три дня, потому что полностью состоит из натуральных продуктов, без каких-либо вредных добавок.

Тем не менее, по словам Дианы, много раз её постигали неудачи: она открывала кондитерские «точки», но они прогорали.

– Я очень люблю стряпать и выпекать, – объясняет она. – Могу заниматься этим часы напролёт, придумывать новые сюжеты для своих работ. Но маркетинг и менеджмент это для меня сложно, не моя стезя и всё тут.

Кондитер не только делает сладости на заказ, но и дарит их детскому приюту, дому-интернату для престарелых, участвует со своими изделиями в различных благотворительных акциях.

Много времени занимает учёба, которую Диана не прекращает: ежегодно проходит курсы у российских гуру-кондитеров, участвует в профессиональных вебинарах. Да и планы её далеко идущие: стать одним из самых успешных кулинаров в Соликамске.

– Мне не раз предлагали предприниматели из других городов возглавить ресторан или другие точки общепита. Я отказывалась. Во-первых, мне нужна свобода для самореализации. Во-вторых, моя заветная мечта – открыть собственное кондитерское предприятие. Я много тружусь, чтобы мечта стала явью, – заключает она.