Дай мне корочку хлеба

09 апреля 2020 10:30
- Достоверность на уровне слухов - Информация проходит проверку - Достоверность 100%

Войны не помню. Мне было всего четыре года. Был голод. Позднее мама спросила меня: «Помнишь, как просил у меня хоть корочку хлеба?» Я не помнил. Оказывается, я был мал и чтобы не упасть, держался за мамину юбку и со слезами просил: «Мама, дай мне корочку хлеба. есть хочу».


 

В садике я запомнил воспитательницу Тамару Сергеевну. В тихий час она говорила: «Дети! Ручки сложите в ладошки, положите их под щёчку, и спать». Она учила нас: если взрослый входит в группу, то мы должны его приветствовать вставанием. Однажды был завтрак, и во время такого приветствия я пролил горячий чай на ногу. Было больно, но я стоял, приветствуя гостя.

Ещё, помню, ходили гулять на Каму. Смотрели, как по Каме спешили пароходы, трамваи, катера. Вдоль берега была песчаная полоса. Из песка мы строили домики и фигурки.

Ходили гулять в лес, а возвращаясь, пели:

Голубеньким и беленьким я радуюсь цветам,

А из лесу зелёного, откуда мы идём,

Привет всем нам доносится: «Ку-ку, ку-ку».


  

После детского сада я пошёл в первый класс Дедюхинской семилетки. Кое-как меня одели. Мама из остатков материи сшила мне сумку, внутрь положила самодельную тетрадь, карандаш и две морковки – чтобы в перемену перекусить. Первая моя учительница – Нина Александровна Угольникова, с красивой причёской на белокурых волосах, в тёмно-зелёном платье.

Особенно запомнилось первое задание: написать в тетрадях по строчке цифры «1» и «2». Строчку единиц я написал, а вот двойки не получались. Решил стереть и написать снова. Послюнявил палец, подтёр – мазня. Ещё подтёр. Двойки исчезли. В тетради – дыра. Думаю: «Сейчас меня накажут!». Слышу учительницу: «Что, Володя, не получается?

Давай, я тебе помогу!». Взяла мою руку в свою, и в новой строчке мы вместе написали красивую цифру «2».

Мы часто навещали раненых бойцов в поселковом госпитале: пели, танцевали, читали стихи. Прошло более 70 лет, но я помню, как читал советским воинам такие стихи: 

Отряд с горы спускается. Эй, кто там спотыкается? Не падай, не зевай!

Врасплох врага застанем мы, возьмём фашистский дзот.

За Родину! За Сталина! Вперёд!


  

В июне 1953 г., когда мы закончили семь классов, у нас был выпускной. И сама школа работала последний год: в этом году Дедюхин исчезнет. А сейчас – праздничный обед, напутствие от учителей, танцы. Я обратил внимание, как прекрасно танцует наш учитель математики Александр Андреевич Трусов со своей женой. 

Вот что я помню о своём детстве, о детстве детей войны, о Дедюхино. Всё это исчезло.